Приложение Маяки Эстонии
7 Августа

DJI Air 3 - первые впечатления

Получил свой новый дрон DJI Air 3 и разок полетал на нём. Делюсь самыми первыми впечатлениями. Справедливости ради надо отметить, что последний раз я летал на дроне DJI полтора года назад (мой Mavic 2 Pro), а на новом дроне DJI и того раньше - в ноябре 2021. Тогда приложение DJI Fly было очень примитивным, за что получило от меня порцию негатива. Сейчас приложение вменяемое и старому DJI Go, вроде, нич ем не проигрывает. Вот только язык самого приложения в версии для Android поменять нельзя... Шёл 2023 год...

Досталось тогда от меня и пульту DJI RC-N1 и я до сих пор считаю, что комплектовать им топовый на тот момент дрон было большой ошибкой. DJI Air 3 дрон не топовый и требования к нему попроще. Для него DJI RC-N2 вполне норм. К тому же, за минувшие полтора года Autel приучил меня именно к такому набору элементов управления. А ещё в этот раз DJI всё же смогла сделать дрон и пульт одного цвета.

Autel Evo Lite+ и DJI Air 3

Сам дрон не такой маленький, как я ожидал. С "расправленными крыльями" он всего на пару см уступает Аутелю. В сложенном виде он компактнее Аутеля, но это "камень в огород" оранжевого дрона. В своё время тонкие лучи Mavic 3 смотрелись непривычно. Сейчас этим не удивишь, но удивишь резиновыми подушечками на этих лучах. Теперь при складывании дрона пластик лучей не трётся о пластик корпуса. Приятная мелочь.

Собственно, что тут ещё смотреть, летать надо! Летал на болоте Виру. В этом есть своя логика: травинки-кустики-веточки помогут оценить детализацию. Примечательно, что там же я совершал первый полёт и на третьем Мавике. Был средний ветерок, субъективно 3-4 м/с. Я полетал, побаловался с 70-мм камерой. Дрон очень приятно управляется. А потом я взлетел на Autel Evo Lite+, чтобы сделать сравнительные кадры... Ему ветер давался с некоторыми трудностями. А когда я летал на Air 3 я вообще его не замечал. Однозначно, DJI довела полётные характеристики этого дрона до совершенства.

DJI Air 3

Дома я отсмотрел снятое. Очень важное уточнение: крутить RAW времени не было, сравнивал только JPG. Предварительные выводы такие:

  • Широкоугольная камера имеет размытие по углам кадра (как всегда у DJI), а вот 70-мм камера одинаково резкая везде.
  • Кадры с разрешением 12 MPix уступают по детализации 48 MPix и это заметно. Теоретически при плохой освещённости фото 12 MPix может иметь меньше шумов, но при хорошем свете в этом режиме смысла нет.

Разумеется, я также сравнивал широкоугольные камеры DJI Air 3 и Autel Evo Lite+. Да, камеры разные, но у меня есть оба дрона, так что почему бы и не сравнить. Итог предсказуем: Аутель снимает лучше. Удивило насколько лучше. Вместо долгих объяснений взгляните на 100% кроп ниже. DJI Air 3 сверху, Autel Evo Lite+ снизу.

Второй момент, который удивил - очень разная цветопередача у дронов двух разных производителей. У DJI она ближе к реальной картинке. DJI Air 3 слева, Autel Evo Lite+ справа.

На этом пока всё. Надо ещё летать, снимать, сравнивать и смотреть RAW.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии