Приложение Маяки Эстонии
10 Августа

Последняя часть рассказа о поездке по Финляндии. После Бенгтшера мы поехали в Ханко. Изначально я там планировал поснимать аж три маяка. Первый, Руссарё, находится на острове в 6+ км от берега. Сама по себе идея полёта на такое расстояние сомнительна и я полностью от неё отказался, когда узнал, что в этом году финские военные полностью закрыли остров для посещения. Вторым маяком был Густавсвярн. Он тоже на острове, но уже в двух с половиной километрах. Днём ранее, на Бенгтшере я даже не доставал дрон из рюкзака из-за сильного ветра. Когда мы добрались до Ханко, ветер лишь немного стих и у меня и мыслей не возникло, чтобы лететь в море на километры.

Ну и третий маяк. Его я поснимал, но и с ним не всё так просто. Ни в одной из своих книг я не нашёл никакой информации о нём. Я даже не знаю, как он называется. Он стоит в яхтенном порту HSF Marine и из бронзовой таблички на нём следует, что построен он был в 1888 году, стоял в другом месте, а этому порту его подарил некий Вейкко Соуминен. О существовании данного маяка я узнал из соцсетей и это самый маленький маяк, что я видел в своей жизни. Сейчас в тех же соцсетях я пытаюсь разыскать хоть какую-либо инфу о нём.

Ну и последний пункт поездки - остров Суоменлинна с церковью-маяком. Собственно, на острове я уже был два года назад, но тогда моё везение покинуло меня. Расквартировались мы в спальном районе Хельсинки, примерно в пяти километрах от центра. На Суоменлинна я поехал один: на метро до центра и там на пароме. Очень удобно, что есть единая система билетов на общественный транспорт, где всё можно делать через приложение. Я оценил. На остров я прибыл почти к закату и всё было мокрым от недавнего дождя.

На самом Суоменлинна находится военно-морская академия, так что для полёта на дроне и уж тем более съёмки с него, необходимо разрешение. Я начал им заниматься ещё за два месяца до поездки и успешно оформил. Перед полётом мне необходимо было известить дежурного офицера, что является стандартной процедурой почти везде. Не думал, что тут возникнут сложности, но... они чуть было не возникли. Сначала господин военный долго меня расспрашивал что за разрешение, на какие конкретно действия, от кого и когда получено, на каком дроне я полечу и т.д. Потом долго искал моё заявление где-то у себя и в итоге выдал что-то вроде: "Ну, раз такое дело, лети". У меня сложилось очень стойкое ощущение, что разрешение моё они пролюбили.

Всё это общение заняло достаточно много времени, свет уходил и поснимать церковь засветло у меня не получилось. На земле уже были сумерки, я разложился с дроном на одной из главных улочек, идущих мимо церкви к пристани и молился лишь бы в этот раз ну хоть что-то снять. Взлетев, я увидел, что закатное небо настолько красиво и уникально, что я могу считать своё невезение двухлетней давности платой богам за сегодняшний закат.

Почти сразу заметил крайне интересный нюанс: фонарь в лантерне церкви ещё не горел, но уже вращался. Фонарь зажёгся достаточно скоро, долго ждать мне не пришлось. Когда со съёмкой с дрона я закончил, до обратного парома оставалось прилично времени и я походил тёмными тропинками вокруг церкви. Во время первого визита я этого не увидел, но на острове, насколько я понял, живут люди. Потом, когда я сидел около пристани и ждал паром, все мои мысли крутились вокруг того, что эта поездка показала мне Хельсинки с очень необычного ракурса. Завтра я увижу его глазами обычного туриста: широкие улицы с мрачноватыми гранитными зданиями, собор с высоченной лестницей и толпы туристов везде. Но сейчас я вижу его тихим, спокойным и очень морским.

Паромы на Суоменлинна ходят допоздна, а вот метро - нет и этого я совсем не учёл. Пришлось беспокоить уже отдыхавшую супругу, чтобы она забрала меня на машине. На следующий день мы неспеша собрались, чуть погуляли по центру и поехали на паром. Ещё одна замечательная поездка закончилась.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии