Приложение Маяки Эстонии
3 Августа

Продолжаю рассказывать о Финляндии, точнее о поездке по её маякам. Вторым маяком был Бенгтшер (он же Bengtskär). Мы уже были с семьёй на этом маяке два года назад и все эти два года я мечтал о возвращении. Данную поездку я планировал в январе и на тот момент на июль было свободно лишь два дня. То есть, место очень популярное. И недешёвое. Если поездка в 2021 году нам обошлась 550 €, то ровно та же поездка в этом году стоила уже 678 €.

Погода повносила мелкие коррективы в дорогу до Бенгтшера, но ничего серьёзного. Обилия туристов в этот раз не было, только группа, прибывшая вместе с нами. Возможно, всё дело в сильном волнении на море, а может и в том, что всё было в будний день.

В этот раз нашу семью поселили в номер Lindebrand, самый большой в отеле. Вид из окон тут на южную сторону и он ни чем не уступает виду на север. Должен заметить, получить тут некрасивый вид из окна просто невозможно. А теперь поделюсь главным секретом отеля при маяке Бенгтшер: номер Lindebrand единственный в этом отеле имеет свой отдельный туалет.

Так как туристов было немного, я почти сразу проникся атмосферой острова. Он маленький, камерный, совсем не такой, как Утё. По сути, это кусок гранита, по которому со всех сторон лупят морские волны и на котором ты остаёшься на ночь ещё с тремя десятками человек (включая персонал). Кстати, 30 это кажется, что много, на деле, я когда гулял, народ попадался мне нечасто. А гулял я почти всё время: прошёлся один, прошёлся с сыном, прошлись всей семьёй, прошёлся один с фотиком и т.д. Мне сложно объяснить, но находясь там, я боялся упустить лишнюю секунду, не просмаковав её. Я старался впитать этот остров, трогал камни, трогал стены, долго смотрел на маяк. Я нормальный, на материке ничего подобного не делаю, просто тут атмосфера совершенно иная.

Единственным удручающим моментом был сильный непрекращающийся ветер. Сразу по приезду я договорился с персоналом о полётах на дроне (это обязательное условие, так как на острове находится вертолётная площадка), но так ни разу его не достал. Вот он, флаг моей печали:

Это дало мне больше времени и сил сконцентрироваться на съёмке на обычный фотик. Я очень доволен тем, что наснимал тут два года назад и теперь надо было не повторяться. Немного пытался в маячный минимализм, а также пользовался тем, что даёт погода (в данном случае речь о лужах).

Вернёмся к мирскому. Прошлый раз я писал, что ужин на Бенгтшере - это самый лучший шведский стол, что я видел. Хуже он с тех пор точно не стал: ешь и растекаешься от удовольствия. Кстати, большая часть персонала отеля была мне знакома с прошлой поездки.

Ещё немного о самом острове. За минувшие два года тут произошли некоторые изменения, главным из которых является электрический кабель с материка. Раньше остров был электрифицирован от генераторов, шум которых было хорошо слышно в тихую погоду. Сейчас его нет, но зато появились две небольшие трансформаторные будки на северной части острова. Что осталось неизменным, так это пресная вода, которая тут по-прежнему в дефиците. В трубопроводе используется дождевая вода, пить которую нельзя, а для готовки и питья используется опреснённая морская вода.

Каковы мои впечатления от поездки на Бенгтшер? Я ждал её два года, я мечтал о ней. В такой ситуации легко столкнуться с синдромом завышенных ожиданий, но этого не случилось. Остров атмосферен и притягателен, а него невозможно не влюбиться. Ни единого шанса.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии