Приложение Маяки Эстонии
5 Мая

Немного дрононовостей

Одним глазом посматриваю на ситуацию с DJI Mavic 3 Pro. Насчёт его классификации DJI официально молчит, но в обзорах уже говорят, что это С2. В этом видео дяденька подробно объясняет, какие сложности и ограничения есть у С2 по сравнению с С1. Ещё есть некоторые вопросики по камере с 7х увеличением. Судя по изменившимся фокусному расстоянию и диафрагме, оптика у неё полностью новая, то есть, возможны "детские болячки". Кстати, на первом Mavic 3 эта камера тоже имела две ревизии с разной формой линзы. Но в целом, повторюсь, мне дрон кажется удачным во всём, кроме веса. Разумеется, покупать не буду.

Вернёмся к Autel. Я таки прошился до последней прошивки и полетал. Лаг при фотосъёмке, который меня так беспокоит, не замерял, но нашёл изменение, не отражённое в патчноуте. В режиме съёмки Shoot (режим с возможностью ручных настроек) теперь удобно переходить с ручных настроек на авто отдельно для диафрагмы, выдержки, ISO и экспозиции.

Ещё я озадачился транспортировкой дрона. С самого начала я отказался от компактной, но предельно неудобной комплектной сумки и купил чемоданчик на "Алике". Выбор там их очень ограниченный и я взял тот, что вмещает весь Fly-more набор. Здоровенный "гроб" размером 34x26x14см. То есть, если раньше у меня в рюкзак помещался кейс с Mavic 2 Pro и сумка со всем фотооборудованием, то сейчас только кейс с дроном - неудобно. Грядут летние поездки и хотелось бы решить данный вопрос. Из альтернатив на "Али" есть только отдельные кейсы для дрона и пульта. Заказал, пришли, положил их рядом и померил занимаемую площадь - 34x24см. Первое, что подумалось: "Шило, ска, на мыло..." Но потом я взял всё тот же рюкзак, положил один кейс поперёк, второй - вертикально и рюкзак оказался заполненным всего на треть. Great success! Кстати, все кейсы, и большой и маленькие, производства SunnyLife и отличного качества.

Дополнение о Mavic 3 Pro

Вышел мини-обзор дрона от местного дилера DJI. Во-первых, дрон уже маркирован лейблом C2. Во-вторых, качество 7-кратной камеры у нового дрона сильно лучше, чем у обычного Mavic 3.

Знатно накомментили:

Мягкие тапочки
2023-05-07 08:19:54
Телевик намного лучше стал. У меня Mavic 3 Pro уже больше недели — сравнивал с обычным Mavic 3, разница очень заметна. Самое главное — пофиксили очень раздражающее искажение (астигматизм?), из-за которого точечные источники света при съемке в темноте получали вытянутые вверх-вниз шлейфы. Даже основная камера отличается — например, DNG стабильно меньше по размеру, а JPG — наоборот, больше.
Lentyay
2023-05-10 11:55:30
Спасибо за информацию! Скажите, а на практике часто снимаете на 166мм камеру? Просто я подписан в Инсте на нескольких местных владельцев М3 и фото с этой камеры мне попадалось лишь один раз.
Мягкие тапочки
2023-05-12 00:38:50
Это самая любимая камера у меня на Mavic 3. Даже с учетом всех ее косяков и ограничений. У меня где-то от четверти до третт всех фото — на нее сделаны. И тот факт, что на Mavic 3 Pro ее изрядно прокачали, лишив большого количества недостатков — означает, что я буду использовать ее еще более интенсивно.
Lentyay
2023-05-13 12:27:45
Это круто. Местный самый известный дронофотограф всё пишет, что в восторге от 70мм камеры. Мол, этот тот ракурс, которого ему со времён Инспайра не хватало, причём там объектив до взлёта надо было выбирать. Короче, по камерам дрон получился, пожалуй, самым удачным за всю историю DJI.
Мягкие тапочки
2023-05-18 15:37:04
Это правда, 70 мм — камера хорошая. Очень похоже, что они взяли сенсор от Mini 3 Pro и приделали к нему другую оптику (а у миника камера отменная). Но и 166 мм теперь заметно лучше стали. Вот прям ощутимая разница. Из имеющихся косяков — долгое переключение между камерами. На M3 побыстрее. Надеюсь, пофиксят прошивками, ибо в режиме разведки переключение камер быстрее происходит.
Lentyay
2023-05-18 15:38:50
Про матрицу от Mini 3 давно уже писали на англоязычных сайтах, так что да, так оно и есть.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии