Приложение Маяки Эстонии
8 Августа

Я уже писал о таком неприятном моменте дрона Autel Evo Lite+, как задержка картинки, и во что это у меня вылилось. Для дальнейшей съёмки маяков на этот дрон, надо было измерить эту самую задержку, дабы иметь возможность брать упреждение. Делал это следующим образом: запустил на втором смартфоне (не на том, который подключен к пульту) секундомер, и глядя на него, делал кадр каждые 10 секунд. Понятное дело, что скорость моей реакции тут тоже "в деле", но мне, для использования на практике, именно такой результат и нужен. Важный нюанс, дрон именно висел, а не стоял на земле. Важно это потому, что вне полёта у дрона заблокированы некоторые режимы съёмки, вероятно, из-за опасности перегрева. Итак, на последней прошивке (V1.4.64) задержка составила 1.4 секунды, причём при 10 тестовых кадрах разброс был очень небольшой. Делал аналогичный тест на прошлой версии прошивки и там задержка была уже 1.5-1.8 секунды. Надо понимать, что эти цифры на 100% привязаны к моему конкретному смартфону. На Xiaomi Redmi Note 7 задержка у меня была раза в 2-3 больше. Ещё одно наблюдение: задержка на экране смартфона, подключенного к пульту, почти отсутствует.

Хотелось бы написать что-то о последней пршивке дрона, которую я очень ждал, но писать нечего. По сути, там только исправление мелких ошибок и ничего нового. В этом плане Autel лично меня уже откровенно подбешивает: обновления выходят редко и не все они добавляют что-то новое. Напомню, производитель до сих пор не реализовал всех заявленных "фич" дрона, хотя со старта продаж прошло уже почти полгода.

Бывшая похорошела

Буквально через считанные дни после моего поста хэйта в адрес Mavic 3, DJI выкатили обновление, после которого стало возможно снимать в RAW на зум-камере. Более того, по моей просьбе один из владельцев дал мне "покрутить" такие равки и... они оказались вполне приличными. Я был не прав и зум-камера из "фичи ради фичи" превратилась в полноценный инструмент, аналогов которому у конкурентов просто нет. Добавить к этому основную камеру и лётные характеристики и, как ни верти, Mavic 3 получается лучшим дроном на рынке. Хотя, статус этот на него приходится натягивать, как ту сову на глобус. Если бы не DJI Fly Safe, купил бы его второй раз не думая.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии