Приложение Маяки Эстонии
24 Сентября

Поизучал неподтверждённые спецификации Autel Evo Lite. Из интересного: возможность вертикальной съёмки, дальность полёта до 10 км и датчики спереди и снизу. Почему это интересно для меня? Начну с датчиков. Каждый новый дрон обвешивают ими всё больше и больше и больше, из-за чего цена только растёт. Я же их всегда отключаю и платить за эту фичу не особо рад. Дальность полёта в 10 км в сочетании со временем полёта в 40 минут - очень круто, тут и объяснять нечего. Возможность вертикальной съёмки была на первом DJI Mavic Pro, я ею часто пользовался и мне очень не хватало её во втором Мавике. Нередко бывает, что объект съёмки окружен деревьями, нормально его видно только вблизи, но в кадр он не помещается. Вот тут возможность вертикальной съёмки очень выручает и никакими панорамами это не заменить.

Если говорить об Autel Evo III, который, судя по всему, будет анонсирован в скором времени после выхода Evo Mini и Evo Lite, то там обещают примерно всё то же самое, что уже было в "двойке". Будет четыре модификации дрона с разными камерами (у Autel Evo II их сейчас три). Надо сразу понимать, что это флагман линейки Autel, а, значит, он должен существенно отличаться от младших моделей. Пока по цифрам эта разница весьма мала, значит будут ещё "плюшки". Надо ждать анонса.

То пусто, то густо

Всё это было бы не так весело, если бы... сегодня в сеть не "утёк" мануал DJI Mavic 3 (уже без Pro) со всеми-всеми спецификациями.

DJI Mavic 3

Внешний вид дрона и его ключевая особенность полностью совпадают со всеми предыдущими "утечками". Скажу честно, после Autel, спецификации нового Мавика не впечатляют. Будут 46 минут полёта и вес менее 920 грамм. У второго Мавика время полёта вдвое меньше, а вес почти такой же - 907 грамм. Батарея нового дрона ощутимо больше и тяжелее, значит облегчали саму "тушку". Не в ущерб ли прочности? Идём далее. Главной и ключевой особенностью дрона является двойная камера. В одном корпусе будут соседствовать 12-мегапиксельная зум-камера с полудюймовым сенсором и привычная широкоугольная камера с диафрагмой и матрицей 4/3 дюйма. Решение неожиданное и на данный момент для меня оно выглядит странным и даже сомнительным. Тем не менее, именно на него DJI и делает ставку, о чем говорит "утекший" рекламный постер дрона.

DJI Mavic 3 Poster

Из неприятного для меня - пульт DJI RC-N1 в комплекте. Я считаю пульт DJI Mavic 2 Pro лучшим из-за встроенного экрана, которым я пользуюсь постоянно, и компактности. Господа же из DJI так не думают и комплектуют все свои последние дроны бандурой без экрана, но с большой батареей. Надеюсь Autel так делать не будут, их пульт от Evo II тоже весьма хорош. Чтож, в любом случае, делать выводы ещё очень рано. Официальный анонс DJI Mavic 3 состоится, судя по всему, 15 ноября. Autel анонсирует Evo III раньше, что DJI совсем не выгодно. Будут ли они менять планы? Скоро узнаем.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии