Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

16 Мая

Пятница, а это значит, что пора по пиву. Ну не прямо сейчас, а после работы. А пока можно про пиво почитать и уже соответствующе настроиться. Кстати, сегодняшний дайджест пройдёт под заголовком "каждой твари по паре"...

Пивной дайджест №10

Люблю "Лапландское золото", иногда покупаю для души. А тут производитель порадовал двумя новыми сортами: Lapin Kulta Arctic Malt Pils и Lapin Kulta Arctic Malt Dark Lager. Они бросают вызов всем тем, кто говорит, что севернее средней полосы нормальный солод не вырастить. Да, солод в этих сортах арктический.

Lapin Kulta Arctic Malt Pils обладает достаточно бледным цветом и рыхлой пеной, которой, к слову сказать, по количеству чуть больше среднего. Приятный солодовый запах без примесей. Вкус приятный с лёгкой горчинкой. Ждёшь послевкусия, но его, к сожалению, нет.

Lapin Kulta Arctic Malt Dark Lager. Цвет пива совсем не "dark", скорее, как у жжёного сахара. Пены среднее количество, оседает долго. Запаха не почувствовал вообще. К сожалению, и вкус оказался совершенно невыразительным и весьма пресным. Короче, нечем нас порадовать двум новым сортам Lapin Kulta.

Дальше пошёл отечественный производитель. Начну с тартусцев, которые к лету выкатили кое-что... Прошлый раз я уже писал об A. Le Coq Extra Ginger, сегодня будут два других сорта этой линейки. Могу ошибаться, но эти сорта уже были в продаже, а сейчас им лишь изменили этикетку. Итак..

A. Le Coq Extra Cherry. Уже из названия понятно, что пиво не мужское со всеми вытекающими... Цвет томатно-красный (я бы сделал его темнее и ближе к вишне), запах вишнёвый, один в один, как у вишнёвого сидра этого же производителя (вероятно, одна и та же отдушка), но за ним немного пронюхивается пиво. Пенится средне, пена очень рыхлая, оседает быстро. Вкус, как и у имбирного пива этой же линейки - эссенция и нулевое послевкусие. Не понравилось.

A. Le Coq Extra Lager. Цвет достаточно светлый, как у латуни. Запах кисленький, не очень пивной. Пены много, рыхлая, оседает не очень быстро. Вкус - полный пэ: как у предыдущего, только без эссенции. Как будто воду пьёшь. Что-то A. Le Coq совсем начал сдавать позиции - ни одного приличного сорта за последние месяцев 8-10.

Зато конкурирующая фирма из Саку времени даром не теряет. Сейчас они выпустили и очень усиленно рекламируют два новых сорта серии Humal & Oder.

Saku Humal & Oder Pilsner. Уже один запах пленил. Очень приятный. Цвет бледный, пены среднее количество, рыхлая, оседает с умеренной скоростью. Пленённый запахом, перед глотком приготовился к наслаждению... но нет. Вкус приятный, с очень лёгкой горчинкой, которая так и просится, чтоб её усилили и она перешла в послевкусие. А так послевкусие очень слабое. Пиво приятное, но не шедевр.

Saku Humal & Oder Lager. Запах совершенно идентичен предшественнику, а это настораживает: не натуральный? Цвет более насыщенный, пена золотистая. Её так же среднее количество, но она чуть плотнее и оседает ну очень медленно. Вкус совсем другой. Тоже его бы немного сгорчить, так как послевкусие слабое. Очень приятно на вкус, почти шедевр.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии