Приложение Маяки Эстонии
16 Августа

На острове Хийумаа мы с семьёй были четыре раза. Как так получилось, что у меня нет ни одной фотки внутри маяка Кыпу? Всё просто: летом мы там были только один раз, причём внутри Кыпу я снимал только видео для домашнего архива. Остальные три раза мы ездили в то время, когда маяки были закрыты. Надо было это исправлять и в минувшие выходные мы в пятый раз поехали на этот замечательный остров.

Маяк-предатель

Первую ночь мы провели в кемпинге Роограху. Домик там достаточно стандартный и без изысков, но вот само место просто отличное. Очень атмосферный маленький порт впереди, заводь с цаплями слева, маяк Хииесаар справа и аэропорт Кярдла позади. Очень хочется вернуться в этом место ещё. Ещё в интернетах хвалят ресторан порта, но мы им в этот раз не воспользовались.

Моей главной целью тут было поснимать маяк Хииесаар в работающем состоянии. Началось всё с красивейшего заката, а потом маяк всё не зажигался и не зажигался. Ждал я очень долго, но тщетно. Ближе к полуночи, когда появился лёгкий туман, я дождался-таки маяка, но совсем не того. На западе над лесом стало отчётливо видно скользящие с севера на юг лучи света. Проверил интервалы по своему приложению - вне всякого сомнения, это был маяк Кыпу. Невероятно, ведь до него 38 км!

Уже вернувшись из поездки, я справился в Департаменте и узнал, что маяк Хииесаар сейчас на ремонте и возобновит работу только в конце текущей недели. Их позитивного: теперь к маяку ведёт нормальная грунтовая дорога, а не петляющая тропинка, как раньше.

Днём нас ждали "гора крестов", военный музей Тахкуна и маяки Тахкуна и Кыпу. Там всё прошло без неожиданностей, отснятым материалом я доволен.

Вторую ночь мы провели в Sireli Hostel, том самом месте, где мы останавливались в свою самую первую поездку. Как и раньше, хостеля нет на Booking и аналогичных сайтах и домик я бронировал по мэйлу. После пандемии, большинство мест проживания, куда мы возвращались, выглядели значительно хуже, чем до неё и здесь я тоже был готов к таким метаморфозам. К счастью, маленький дом, который мы снимали, не изменился вообще. Поменялась детская площадка у дома, принадлежности для барбекю, но в доме всё также и это просто прекрасно.

В последний день поездки мы посетили маяки Сыру и знаки Орьяку и поехали в порт. Автомобильные билеты на паром были распроданы больше, чем за неделю, так что нам пришлось постоять в живой очереди. Два с половиной часа ожидания и мы погрузились. Предположу, что ближе к вечеру очередь была ещё больше. Ну а наша поездка на этом закончилась. Спасибо Хийумаа за гостеприимство и прекрасные моменты.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии