Приложение Маяки Эстонии
21 Февраля

Вот и настал тот самый день - день жёсткого пиксельдрочерства. Речь пойдёт о камере Autel Evo Lite+, будут кропы фоток, сравнения и выяснения, у кого пиксели нажористей. Разговор о камере я хочу начать со своих ожиданий и некоторых спецификаций. Итак, в Ютьюбе достаточно много видеосравнений камер Autel Evo Pro II и DJI Mavic 2 Pro. Там всё совершенно однозначно: у дрона Autel нет замыленности по краям и в целом лучше детализация. Как я уже писал, если у Autel Evo Lite+ камера будет не хуже, чем у Evo Pro II, переход на этот дрон со второго Мавика уже можно считать апгрейдом. Насколько разумным и стоящим своих денег апгрейдом - сейчас узнаем.

Теперь о классовых врагах. Точнее, конкурентах. С чем разумно сравнивать Autel Evo Lite+ и его камеру? С DJI Mavic 3? Однозначно, нет. Третий Мавик дороже, а его камера ощутимо лучше, как по параметрам, так и на практике (сам не сравнивал, но совершенно в этом уверен). С DJI Air 2S? Изначально я думал, что да, но сейчас вижу, что нет. Air 2S меньше по размерам, почти в полтора раза дешевле и имеет камеру с фиксированной диафрагмой (хотя этот параметр для фото особой роли не играет). Получается, что в нынешней линейке дронов DJI нет прямых конкурентов для Autel Evo Lite+. Он занимает место как раз между Air 2S и Mavic 3. Впрочем, мой случай - частный и мне надо сравнивать камеру новинки с уже устаревшим DJI Mavic 2 Pro. Причём, сравнивать я буду только фотовозможности, видео сам я не снимаю и оно меня совершенно не интересует.

Ну и щепотка спеков. Размер матрицы у Mavic 2 Pro и Evo Lite+ идентичен - 13,2мм на 8,8мм при размере пикселя 2,4мкм на 2,4мкм. По объективам всё тоже очень похоже: 29мм у Autel и 28мм у DJI, при этом у обоих регулируемая диафрагма f/2.8–f/11. А вот заявленное минимальное расстояние фокусировки отличается вдвое: 1м у DJI и 50см у Autel. Проверить это на практике я как-то не удосужился.

Чтож, после такого предисловия обнажаем пиксели. Я делал два полёта, оба на двух дронах одновременно и снимал фото с одинаковыми настройками, стараясь взять одинаковый ракурс. Анализ отснятого несколько озадачил. JPG с Evo Lite+ просто прекрасен и всухую уделывает Mavic 2 Pro: отличная детализация, отсутствие шумов на ISO 400 (на Мавике я выше 200 не использую вообще) и полное отсутствие размытости по краям кадра. Впечатляющий результат, который меркнет, когда начинаешь смотреть RAW. Снимки в RAW с DJI и Autel уже не так сильно отличаются. На стороне нового дрона качество по углам, но с сильными аберрациями, у "старичка" лучше цветопередача (на ночных кадрах это лучше заметно). И как бы я ни мучал кадры с Autel, добиться чего-то похожего на их божественный JPG так и не смог. Честно говоря, после этого я затрудняюсь делать выводы и просто вопрос "снимает ли Evo Lite+ лучше, чем Mavic 2 Pro?" простым уже не кажется. Возможно, именно поэтому на Ютьюбе до сих пор почти нет сравнений камер Отеля с чем-нибудь от DJI.

Итак, ближе к телупикселям. Ниже представлено два фото и несколько 100% кропов с них. RAW файлы я обрабатывал на свой вкус, так что их настройки отличаются. Никаких шумодавов не использовал. Баланс белого везде автоматический.

Фото с камеры Autel Evo Lite+ ISO 100, f3.2, выдержка 1/500 сек

Кроп №1

Кроп №2

Кроп №3

Фото с камеры Autel Evo Lite+ ISO 400, f3.2, выдержка 1/8 сек

Кроп №4

Кроп №5

Дополнительно можно скачать и самому пощупать шесть пар кадров с обоих дронов.

Это тот случай, когда я буду особенно рад комментариям. Сам же я пока никаких выводов не сделал. Дрон сам по себе мне очень нравится и я точно буду его ещё тестировать: скорость, время полёта, сопротивляемость ветру.

Знатно накомментили:

Ruslan Pala
2022-02-22 11:37:08
Стоит ли брать его в те миссии где Аир2с использовать не гуд? Важен РАВ и Видео. Уменя на Аир2с связь рвёт и часто утери контроля. Это беспокоит.
Lentyay
2022-02-22 11:44:10
Тут главный вопрос, а где Air2S не гуд? На связь у него в целом не жалуются. Вероятно, вы летаете где-то за препядствиями и тут любой дрон будет вести себя плюс-минус также. Я пока мало летал на Evo Lite+, так что не могу сказать, что я хорошо протестировал его связь.
Мне самому дрон очень нравится.
Ruslan Pala
2022-02-22 13:03:29
Нет. Я летаю в прямой видимости и если вокруг дома, то на больших высотах. К примеру-недавно на дальности 300м был обрыв. Позавчера в 3м от меня и на высоте 60см обрыв связи и потащило влево. Обычно валится на высоте 150м до 2х стопов (ступенек визуализации качества свчзи в программе). Мне Аир2с нравится, но сбои связи есть
Lentyay
2022-02-22 13:16:23
Такое поведение выглядит как брак. Пробовали по этому поводу обращаться?

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии