Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

10 Ноября

DJI Mavic 3 - оцениваем масштабы трагедии

Не писать о третьем Мавике не могу, постоянно сам слежу на новостями. Сегодня вышел хороший ролик с перечислением всех технологий и фич, которые уже есть в дроне и которые добавят в январе 2022. Если вкратце, то есть все ручные настройки главной камеры, отсутствуют все режимы съёмки (включая burst, который я постоянно использую в тёмное время для последующего стэкинга) и все умные режимы полёта. Зум-камера - отдельная песня! Она не получит ручных настроек и съёмки в RAW, все умные режимы тоже не будут с ней работать. Нахрена и кому она такая нужна - большой вопрос. Ну и вишенка на торте - пульт Smart Controller. DJI Mavic 3 идёт в комплекте со старым пультом, на котором летают все последние дроны DJI, но при этом он не поддерживает и не будет поддерживать Smart Controller, на котором могут летать все те же самые дроны. Явно же ограничение не аппаратное. У меня смартконтроллера нет, но если был бы, я очень хотел бы разбить его о головёнку кого-нибудь из DJI.

Ещё мне не совсем ясна ситуация с продажей дрона в Европе. Вроде как, DJI не получила для него сертификат CE и пока он вообще не может продаваться в Европе. Правда, пишут об этом мало и я не совсем понимаю, актуально ли это и соответствует ли действительности. Но даже и без этого картина складывается трагичная: за 2000 евро нам продают недоделанный дрон с обещанием доделать через три месяца. Даже Apple так не наглела.

Разумеется, есть и хорошее. Как ни крути, но матрица 4/3 даёт недостижимый ранее, в дронах такого класса, результат. А ещё сопротивляемость ветру у дрона феноменальная.

А что же Autel? Да тоже не особо хорошо. Все дроны появились в продаже и у нас в Эстонии тоже. Вангуя цены, я промахнулся примерно на 8%. Интересующий меня Autel EVO Lite+ стоит 1249 €. Проблема в том, что пока можно сделать лишь предзаказ дронов, а когда они будут в наличии - совершенно неизвестно. И уже ходят слухи, что не раньше февраля 2022. Печаль и уныние...

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии