Приложение Маяки Эстонии
7 Ноября

Прошло более двух суток с анонса квадрокоптера DJI Mavic 3, я посмотрел около 5 часов обзоров и тут есть что обсудить. В данном случае, справедливо будет сказать: к сожалению, есть что обсудить.

Итак, запрет на публикацию обзоров снят и их появилось достаточно много. В них есть описание физических характеристик, примеры съёмки и, собственно, всё. Нет умных режимов, нет настроек обоих камер, нет новой системы огибания припятствий и т.д. Почему? Не готово ПО. Не готово и сейчас, когда дрон уже два дня как продаётся. Более того, часть обзорщиков, которые получили Mavic 3 до анонса, не сообщила спецификаций дрона. То есть, они толком даже не знали, что конкретно обозревают. Настроение, которое я уловил ото всех обзоров в совокупности: это прекрасный дрон, который лучше своего предшественника, вот только говорилось это с грустью.

Вернёмся к ситуации с ПО. Помимо всего вышеописанного, многие ключевые особенности сейчас недоступны и выйдут только в январе 2022 года. То есть, покупая сейчас DJI Mavic 3, какую-то часть денег за него вы платите авансом за функционал, пока только пообещанный. Выскажу субъективное предположение, что вся эта ситуация произошла потому, что после выхода камеры DJI Action 2 и повальных жалоб на перегрев, вся программистская рать компании была брошена на исправление проблемы. Тушить только там, где горит - золотое правило программирования в крупных компаниях.

Последнее, о чём следует говорить, касаясь ПО, так это тот факт, что раз все настройки камеры пока недоступны, то и тесты съёмки, которые уже вышли, толку имеют мало. Переходя к камере, хочется сказать, что очень классно, что сенсор стал больше и, судя по фоткам с неё, исчезло размытие по углам кадра. У DJI Mavic 2 Pro это было неприятной особенностью. Зум-камера снимает только в JPG, без RAW, и только в автоматическом режиме. В принципе, на этом месте можно расходиться, ибо "король голый". Для дрона, который ещё больше, чем предшественник, влез в сегмент профессиональных дронов для съёмки, это совершенно неприемлимо. В теории это может быть исправлено прошивками, но сама DJI никаких заявлений на эту тему не делает.

Из конструкционных особенностей дрона, я бы отметил разъём USB Type C в корпусе для зарядки. Это отлично, но почему нельзя было сделать так несколько лет назад? Второй момент - вентиляционные отверстия на верхней стороне дрона. Не знаю, куда они ведут, но, скорее всего, с полётами в мелкий дождь и снег придётся попрощаться.

О пульте я уже высказывался, но можно и ещё раз. Есть ли разумное объяснение тому, что самый дорогой дрон серии Mavic управляется пультом от самого дешёвого дрона этой серии. Не похожим, а конкретно той же самой модели. На DJI Mavic 2 Pro, после того, как я утопил один дрон, я постоянно пользуюсь показателями телеметрии с экрана пульта. Если конкретно, то я слежу за скоростью дрона и оборотами, это даёт понять насколько сильно сейчас аппарату приходится сопротивляться ветру. У DJI Mavic 3 у меня этот экран забрали и это однозначный шаг назад. Ещё одним шагом назад является приложение для управления. Раньше это было DJI Go, сейчас упрощённое до предела DJI Fly.

DJI Mavic 3

Резюмируем. Серия Mavic сейчас является единственной линейкой потребительских дронов у DJI, и Mavic 3 - её флагман. Компания не была ограничена по времени при создании этого дрона. Почему же он получился настолько недоделанным - вопрос, на который вряд ли кто-то сможет ответить. Сейчас я испытываю очень сильное разочарование. Я допускаю, что я куплю его, но DJI придётся убедить меня сделать это.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии