Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

1 Июня

В минувшие выходные в очередной раз ездили на Сааремаа. Среди прочего, побывали на мысе Ундва и на маяке Киипсаар. Я уже дважды ходил к нему и на сайте давно есть публикация о нём и ещё двух маяках Сааремаа. Конкретно информацию о маяке Киипсаар я перенёс сюда, так что ниже исправленный и дополненный текст о маяках Киипсаар и Ундва.

Первый навигационный знак в форме треугольной пирамиды из дерева высотой 24 метра был построен предположительно в 1916 году на самой северной части мыса Ундва. В 1925 году конструкцию отремонтировали и установили автоматический фонарь на ацетилене. А уже через три года там был построен новый 36-метровый деревянный маяк с высотой огня 38 метров над уровнем моря.

Маяк Ундва Маяк Ундва, 1933 год.

К 1933 году он изрядно подгнил и было решено строить новый маяк из железобетона. При этом, расположение маяка тоже решили изменить - новую башню построили на 5 км западнее, на другой стороне залива Уудепанк. Это и есть маяк Киипсаар (Kiipsaar). Он был построен в 1933 году компанией Arronet & de Fries. Руководил строительством Армас Луйге (Armas Luige), известный строитель эстонских маяков. Высота нового маяка составляла 25 метров, а от воды он стоял на расстоянии около 100 метров. Фонарь был взят со старого маяка и установлен на высоте 27 метров над уровнем моря. В 1938 году возле маяка был построен небольшой бетонный домик для смотрителя. Сейчас его развалины почти смыло в море. Старый маяк Ундва был снесён в 1937 году.

Маяк Киипсаар Маяк Киипсаар. Ноябрь 1933 года.

Kiipsaar
КатегорияНедействующие и разрушенные маяки
Год постройки
нынешней башни
1933
Высота маяка (м)25
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
27

Маяк Киипсаар благополучно пережил Вторую мировую войну, но не устоял против сил природы. В феврале 1992 года был сильнейший шторм, смывший песок и передвинувший береговую линию почти на 50 метров. Но это лишь полбеды, шторм ещё и сильно накренил башню. С маяка, который с 1988 года работал от радиоизотопных батарей, было демонтировано всё оборудование и он продолжил работу как несветящий знак. В 2009 году он лишился и этой функции и был удалён из навигационных реестров.

В этом мире иногда случаются очень удивительные вещи и в 2008 году под действием ветров маяк почти выровнялся. Причина тому его конструкция, сделанная по принципу "неваляшки" - тонкая и относительно лёгкая башня сверху и массивное бетонное основание снизу, которое и выровняло конструкцию. Сейчас маяк немного наклонён на запад, но совсем не так сильно, как это было до 2008 года.

Маяк Киипсааре

Несколько интересных фактов о маяке Киипсаар. С 1928 по 1992 годы на маяке работало семь разных смотрителей. Ещё маяк сыграл одну из главных ролей в эстонско-финском фильме "Сомнамбула" (Somnambuul), вышедшем в 2003 году. Это драма, рассказывающая о дочери смотрителя маяка, которая отказалась покинуть остров в 1944 году.

Маяк Киипсаар Маяк Киипсаар во время съёмок фильма "Сомнамбула". 2001 год.

Несколько слов о туристической стороне вопроса. На мысе Ундва от маяка не осталось ни следа. В советское время там стояли погранвойска и на самом берегу от них сохранилась небольшая насыпь (на ней стоял радар или большой прожектор) и стены здания, по всей видимости, генераторной. До Киипсара оттуда ведут несколько дорог, но всё это размытые просёлки, по которым проедет далеко не каждая машина. Гораздо разумнее вернуться с мыса назад на трассу №78 и по ней ехать до места назначения. На самом Киипсааре неподготовленного туриста тоже ждёт сюрприз - 4,5 км до маяка придётся идти пешком, так как там заповедник и проезд для машин закрыт. Во время нашей первой поездки к маяку, нас такой поворот просто огорошил и пришлось сдвигать все дальнейшие планы на день. Кстати, для полёта на дроне там тоже нужно особое разрешение от Департамента окружающей среды (Keskkonnaamet).

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии