Приложение Маяки Эстонии
17 Августа

В минувшие выходные предприняли с семьёй ещё одну относительно спонтанную поездку. Супруга хотела кемпинг на берегу моря, а я, как всегда, - маяков. Звёзды сошлись на Kastna puhkeküla. Шикарное место на берегу моря, где можно действительно хорошо расслабиться и отдохнуть. К закату мы поехали на маяк Сымери. Я был там уже третий раз и каждый раз добираться до него приходилось по-разному. Причина в том, что простой и очевидный путь проходит по частной территории, но есть табличка с номером телефона владельца. Первый раз ездил зимой и из-за сугробов я просто летал к маяку на дроне через поле. Второй раз уже был летом, дозвониться до владельца земли я не смог, не было поля на телефоне, но удалось найти не самый удобный объездной путь. На этот раз поле на телефоне было, но указанный номер не существовал. Решив, что я сделал всё что мог, я воспользовался кратчайшей тропой. Сам по себе поход ничем не примечателен, кроме того, что вокруг маяка растёт сочнейшая ежевика. Не оторваться было.

Маяк Сымери

Вернувшись в кемпинг, посидели на берегу, посмотрели на звёзды. Я даже и представить не мог, что я настолько отвык от нормального звёздного неба. Более того, я с тех пор как перебрался в Таллинн, и Млечный путь-то, вероятно, ни разу не видел. Мириться с этим было нельзя и после четвёртого пива, уже глубоко за полночь, я отправился фоткать звёзды. Получилось даже лучше, чем я ожидал, а для первого опыта просто отлично. Первый раз в жизни снял Большую медведицу, её можно увидеть в нижней правой части на фото ниже.

На следующий день поехали на остров Мания. Формально я уже был там, но не посмотрел ровным счётом ничего. Сейчас времени тоже было всего полтора часа. Регулярный транспорт на остров ходит, но лишь трижды в неделю, так что важно было успеть на обратный паром.

Остров Мания длинный, но узкий, и вытянулся с юго-запада на северо-восток. Его длина менее 5 км, а ширина от 1 км до 180 м. Северо-восточная часть более пустынна и даже не имеет деревьев. Мы же направили свои стопы на юго-запад к маяку. Одна дорога вдоль острова, хутора, море с обоих сторон - вроде ничего необычного. Тем не менее, место очень атмосферное и сразу завоевало кусочек в моём сердце. На обратном пути мы остановились посмотреть на пасущихся коз, подошёл хозяин и предложил позвать их, чтобы мы лучше рассмотрели. Я с удивлением узнал в нём того местного жителя, с которым пообщался во время ледового похода на остров. В этот раз спешили и мы и он, особо не поговорили, хотя я и напомнил ему про встречу полтора года назад, но он её не вспомнил. Уже при написании этого текста я узнал, что это был Марк Соосаар - известный режиссёр и деятель культуры.

Вот такая замечательная поездка. Фотографии, как обычно, по мере обработки. Кстати, заметил, что этот процесс у меня давно вышел из-под контроля, так что решил сначала прерваться с приложением и маяками Литвы и обработать все накопившиеся за этот год фотки эстонских маяков.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии