Приложение Маяки Эстонии
15 Марта

Сначала хотел написать, что мне грустно и печально, но это не так. Мне грустненько и печальненько. Сейчас такой унылый период, что особо не полетать, не пофоткать, да и до ближайшего маяка более месяца. Приходиться разбавлять скуку будней небольшим геймингом. А что сейчас в этой индустрии твориться - це піздєц, мама.

Больше всех меня радует мой любимый Ubisoft, который продолжает крайне навязчиво приводить все свои игры к общему знаменателю, купируя любые мало-мальские отличительные черты. Вдобавок, они уже безо всякого стеснения пихают в игры внутриигровые покупки. Раньше, для получения какого-нибудь дополнительного костюма/оружия/персонажа в игре надо было выполнить какое-то задание (в азиатских игра часто эти задания давались при втором-третьем прохождении), а сейчас только за деньги и никак иначе. А чтобы пользователь, который уже заплатил за игру 45-60 евро, не ушёл из внутриигрового магазина с пустыми руками и полным кошельком, Ubisoft использует тактику grind wall. Это когда для дальнейшего прохождения игры, надо достигнуть определённого уровня прокачки, а достигнуть его можно только выполняя нудные и однообразные задания в очень большом количестве. После такого, World of Tanks перестал мне казаться паразитом. Кстати, в "Танки" сейчас поигрываю примерно раз в неделю, там прокачка танков стала ощутимо быстрее из-за всяких бустеров, которые регулярно и достаточно щедро раздают. Что же до Ubisoft, то они в своё время наглядно показали мне, что покупать их новые игры - ошибка, хуже этого может быть только предзаказ от них.

Дальше у нас идёт Electronic Arts. В прошлом году издательство мало светилось после громкого для них 2017 года. Тогда была эпопея с внутриигровыми покупками, которая привела к тому, что в некоторых странах их приравняли к азартным играм и изменили соответствующим образом законодательство. Разворошили улей, так разворошили. В прошлом году обсуждали только одну игру EA - Battlefield V, причём в необычном контексте. Всех подробностей не помню, но вроде феминистки надавили на издателей и в игре появились нацисты-негры и ещё какая-то дичь. А ещё новая игра по графике была заметно хуже предыдущих частей.

Ну и безусловный лидер прошлого года - Bethesda. Всю их ситуацию с Fallout 76 можно сравнить с тем, когда кто-то кидает кал на вентилятор, при этом ещё идёт ливень из кала и ещё... короче, моя фантазия не справилась с таким количеством кала. Подробно всю историю можно послушать здесь, а если описывать её очень вкратце, то под видом игры AAA-класса вышло нечто без сюжета и сделанное из огрызков предыдущих игр. Вдобавок, новая игра была неоптимизирована и забагована, вернуть её назад (как в цивилизованных "Стимах") было нельзя. Ну а после релиза пошли патчи, добавляющие количество багов и баны игроков за косяки самих разработчиков. Вот реально новый виток игровой индустрии.

А тут новый скандал. Но перед этим небольшое предисловие. Я вырос на пиратских играх. Игры российских разработчиков пираты обходили стороной и их приходилось покупать. Лет 5-6 назад я добрался до Steam. Поначалу очень напрягал тот факт, что все мои игры собраны в одном месте и случись что... Но потом сервис завоевал моё доверие и причин тому несколько. Например, я попытался установить одну из старых "лицух" с диска и у меня это не получилось. От времени с диском что-то приключилось и он стал нечитаем. После такого цифровые копии начинаешь ценить сильнее. Ещё в Steam всегда можно вернуть непонравившуюся игру и получить назад деньгу.

Преимущество Steam осознали не только игроки, но и разработчики и начали клепать свои аналогичные сервисы. Получился неконтролируемый пиздец. Я не шибкий игрок, но сейчас у меня на компьютере помимо Steam установлены ещё Uplay, Battle.net, Wargaming launcher, Social Club и Origin. А иначе никак. Также в последние пару лет приходилось устанавливать ARC launcher и приблуду от mail.ru. Возможно, что-то я ещё и забыл.

Сейчас усиленно продвигается Epic Games Store. Продвигается по принципу "либо ты с нами, либо корову отымем". И вот буквально вчера приключился скандал: выяснилось, что клиент этого сервиса ищет на компьютере клиент Steam и ворует оттуда данные. GDPR? Не, не слышали.

В итоге, нынешняя игровая индустрия отчасти напоминает российский кинематограф, где все деньги отбиваются ещё до того, как снят первый кадр и то, каким получится фильм, режиссёра и продюсеров мало волнует. Издатели игр хотят зарабатывать не продажей игр и придумывают для этого разные способы, а потом без тени тактичности тыкают ими игроков в физию. И как видно, процесс эскалируется. Логика подсказывает, что будет точка кипения и некий новый эволюционный виток. Посмотрим. А я, как и прежде, если и покупаю, то не новые и не дорого.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии