Приложение Маяки Эстонии
26 Сентября

В минувшие выходные ездили с семьёй в Кясму на одну ночь. Останавливались в Käsmu Puhkemaja, что прямо над магазином. Проживание отличное, единственное я ожидал что "вид на море" будет не такой... компактный: всего два слуховых окна в крыше. С погодой нам крайне не повезло: день до поездки и на следующий день после неё - солнце и красота, а нас залило мелким противным дождём по самую макушку. Но даже при этом, я гулял по окрестностям полдня, то один, то в компании семьи. Впрочем, как не трудно догадаться, всё же маяк был моей главной целью. Я был у него раза четыре или пять, дважды внутри, но в этот раз у меня был План. Он заключался в том, чтобы взять ключи от маяка перед закатом, установить внутри линзы фонарик и пофоткать маяк как будто работающий. У меня уже был такой опыт, но раскрыть подробностей не могу. В целом всё это удалось реализовать, но с той поправкой, что палаточный фонарь, который светит во все стороны, я пожертвовал богам Кери и мне пришлось использовать карманный фонарь, который светит ярче, но очень узким лучом.

Придя на маяк, я увидел, что не один я такой умный: там внутри линзы уже стоял обычный домашний светильник с прищепкой и маленьким пластиковым плафоном. Лампочка в нём стояла самая обычная, не энергосберегающая, субъективно ватт на 60, но она вся была облеплена неживыми мухами, как и рефлектор фонаря. Пробовал зажигать это лампу, свой фонарик, разворачивать их к рефлектору и всякие другие комбинации. К сожалению, использовать вместе лампу и мой фонарик не получилось, первая светит тёплым светом, второй - синевато-холодным, а вместе получается "ошибка завхоза". Короче, оставил только свой фонарик, с ним и снимал. Результатом очень доволен, хотя погода очень старалась, чтобы съёмки вообще не было.

Оживление маяка Кясму

Помимо этого, наконец-то лично познакомился с директором Морского музея Кясму Аарне Вайком. Я его заочно знал давно, но именно познакомился лично и пообщался только сейчас. Задал ему давно интересующий вопрос об окнах на первом этаже маяка. К сожалению, он не знает когда точно они появились.

Подводя же итог поездки, скажу, что очень понравилось. Обязательно хочется сюда вернуться ещё на пару ночей в начале осени следующего года. Кстати, печать в маячном паспорте можно поставить в магазине. Она без маяка, но с логотипом деревни.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии