Приложение Маяки Эстонии
14 Августа

DJI Air 3 - взгляд второй

Вчера вернулись из семейной поездки по Хийумаа, где я достаточно много летал на дронах. Есть некоторые впечатления, ими и поделюсь. Начну с того, что далось мне труднее всего - качество фото. Я ещё раз делал сравнение камер DJI Air 3 и Autel Evo Lite+ и превосходство второго дрона стало ещё очевиднее, чем при первом тесте. И это психологически не давало мне как-то адекватно оценить качество съёмки Air 3. Но если, всё же, оставить все сравнения в стороне и просто оценить качество фото Air 3, то оно очень хорошее.

70-мм камера просто песня! На природе, где нет большого количества зданий её потенциал раскрывается лишь частично, но и тут поле для экспериментов немалое. Вот те моменты, которые обратили а себя моё внимание:

  • Отсутствуют искажения, свойственные широкоугольному объективу, и объекты выглядят "честнее" (сверху широкоугольная камера, снизу - 70 мм)

  • Из-за эффекта "схлопывания" пространства, наконец-то появилась возможность снимать створы, чтобы оба знака были видны (слева широкоугольная камера, справа - 70мм)

  • Можно крупным планом снять какой-то объект, не доступный с земли. Раньше пришлось бы подлетать дроном почти вплотную, плюс были бы искажения.

  • Следующий пункт относится к обоим камерам дрона - возможность поворота подвеса вверх до 60 градусов. Применение этому можно найти не часто, но можно.

Едем (летим?) дальше. Качество связи. Субъективно оно на уровне Mavic 2 Pro (ни с чем более поздним я сравнить не могу) и не дотягивает до Autel. Из непонятного - зарядка. Планировал затяжной полёт и надо было в дороге полностью зарядить дрон. С хорошей 65-ваттной GaN-зарядкой заряжал его около двух часов в здании порта и потом ещё час на пароме. Испытал полное недоумение, когда увидел, что батарея зарядилась всего на 13% (с 51% до 64%).

DJI Air 3 - мой первый дрон, который управляется приложением DJI Fly и тут тоже пришлось поразбираться. Приложение постарались сделать простым и понятным из-за чего появились некие побочные проблемы. Например, я вообще никак не смог сам найти, как включается ActiveTrack. Пришлось гуглить мануал и искать там. Схожая ситуация с круизконтролем: единственный способ включить его - забиндить на кнопку на пульте и потом воспользоваться ею. Это явно не путь джедая...

По итогу пока всё так же радужно, как и после первого полёта. Дрон нравится, разочарования нет, лучшие кадры - впереди.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии