Приложение Маяки Эстонии
27 Июля

Уже успел отсмотреть несколько часов обзоров DJI Air 3 и даже покрутить фотки с него. Собственно, мне есть что сказать. Во всех обзорах отмечают просто отменные лётные характеристики: сопротивляемость ветру и максимальная скорость, как у Mavic 3, а скорость подъёма и спуска даже выше. Заявленное время полёта 46 минут, во что, конечно же, никто не верит. В обзорах реального времени я пока не нашёл, но если это будет 35 минут - отлично.

Про уровень шума в обзорах никто не говорит. Спецификации сообщают, что он составляет 81 Дб, что на 2 Дб меньше, чем у Mavic 3, который считается достаточно тихим дроном. Сейчас уже мало кто помнит, но самый первый Mavic Air был не только самым громким дроном DJI, но ещё и издавал невероятно противный шум. Кстати, в минувшие выходные при полном штиле летал над морем на Autel EVO Lite+ и его было прекрасно слышно за полкилометра.

С пультом всё... как всегда. Новый дрон = новый, несовместимый ни с чем другим, пульт. Впрочем, в этот раз всё логично и правдоподобно объяснили: новая система связи O4 требует дополнительных антенн в пульте. Кстати, о нумерологии. Она у этого дрона забавная. Здесь 2 камеры, сам дрон называется Air 3 и на нём дебютировала система связи O4.

Ну и главное - камера. Посмотрел несколько фоток, как JPG, так и RAW. С 24 мм камерой никаких откровений: детализация достойная матрицы 1/1,3 дюйма и, разумеется, она проигрывает 1-дюймовым. А ещё есть размытие по углам. Не такое сильное, как было на Mavic 2 Pro, но есть. Но не этой камерой интересен дрон, а 70 мм. И с ней всё лучше, хотя бы в том, что размытия по углам нет вообще. Очень хочется поныть "вот бы сенсор побоооольшееее", но, камон, на Mavic 3 Pro стоит эта же самая камера. И там её не хвалят, там ею восторгаются. И ничего другого с похожим фокусным расстоянием на рынке потребительских дронов сейчас нет. Хочешь 70 мм на дроне? Только эта камера.

Подвес позволяет поднимать камеру вверх на 60°. Я часто пользуюсь этой функцией, делая кадры "как бы с земли", но с недоступных мест (вода, например). В сочетании с 70мм это даст очень большие возможности в плане ракурсов.

Единственным минусом камеры в обзорах значится фиксированная диафрагма, учитывая, что у Air 2S она была регулируемая. Мне до этого вообще пофиг, абсолютно. Я не снимаю видео и мне не надо этим заморачиваться, равно как и ND-фильтрами.

DJI Air 3

По итогу я очень хочу этот дрон! Ради его 70 мм камеры. Насчёт широкоугольной камеры я иллюзий не питаю, а это означает, что Autel EVO Lite+ никуда из моей жизни не уходит и пока он остаётся лидером как по качеству съёмки, так и по качеству связи из всего, что у меня было. DJI Air 3 я заказал в самой бомжовской комплектации без FlyMore и с пультом DJI RC-N2. Во-первых, мне достаточно одной батареи. Я знал это всегда, а за полтора года владения Аутелем только убедился в этом. У меня 3 батареи для EVO Lite+ и я нередко беру с собой в поездки лишь одну. Ну, а во-вторых, я привык летать со смартфоном. Я никогда не навешивал на пульт каких-то солнцезащитных шторок и не летал с планшета. Мне нормально с телефоном и точка.

Разумный вопрос: чего я, в целом, ожидаю от этого дрона? Некого второго "медового месяца" с дронофотографией и не меньше! Ближайший аналог из моего опыта - объектив Canon EF-S 10-18mm. Первое время с ним я чувствовал, что у меня появилась суперспособность. Заключалась она в том, что я могу снять на одно фото больше пространства, чем видят глаза. Объектив у меня уже более четырёх лет и использую его постоянно. Чего-то подобного ожидаю и от DJI Air 3 - совершенно новых возможностей. Я считаю, что мир уже устал от широкоугольных фото с дронов и пришла пора это исправлять.

Знатно накомментили:

Мягкие тапочки
2023-07-27 16:43:33
Диафрагма у Air 2s — фиксированная, 2.8
Lentyay
2023-07-27 18:46:39
Точно. А я всё время думал, там как у Mavic 2 Pro, оказывается нет.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии