Приложение Маяки Эстонии
23 Сентября

Перебдели

На этой неделе Транспортный департамент Эстонии обновил зоны, в которых нельзя летать на дроне без разрешения. По факту, неизвестно, когда конкретно они их обновили, но на сайте с картой данные появились три дня назад. Ну... господа сильно перебдели. Можно даже сказать, обобделись по полной. По порядку. Существенно увеличились зоны аэропортов. Например зона аэропорта Кярдла на Хийумаа теперь покрывает аж треть соседнего острова Вормси. Добавилось много зон заповедников. Вилсанди и Матсалу всегда требовали разрешения, теперь же появилось ещё более десятка аналогичных зон на островах и побережье материка. Тут есть вопросы в плане обоснованности этих зон, так как доступ людям туда либо открыт полностью, либо закрыт на определённые периоды. Во многих из таких мест есть дороги, отдельные жилые дома и населённые пункты. При этом запретить там дроны - это нелогично и странно.

Бесполётные зоны Эстонии

В целом, количество и площадь запретных зон ощутимо выросли и вот что тут хочется сказать. Главная проблема с дронами в Эстонии - околонулевая информированность владельцев дронов о законах. Назову цифру с потолка, но уверен, что около 90% дроноводов Эстонии не имеют никаких лицензий. Большинство из них и о запретных зонах не знает. Вместо того, чтобы заниматься этой проблемой, а также организовать обучение на категорию A2, департамент усложняет жизнь законопослушным пилотам. Ебанутая логика эстонских чиновников.

В Фейсбуке данное нововведение обсуждалось, никто от него не в восторге, никто не считает его логичным. И уже в который раз там покидали камни в огород ВСЕХ эстонских новостных СМИ, фотографы которых летают безо всяких разрешений. У нас тоже строгость законов смягчается необязательностью их исполнения?

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии