Приложение Маяки Эстонии
24 Мая

Буквально щепотка маячных новостей. В прессе появилась заметка, что управа Нарва-Йыэсуу ведёт переговоры с Транспортным департаментом об аренде маяка и маячного городка. Если договорятся, маяк откроют для посетителей. Предполагаю, что перед этим башню существенно облагородят внутри, так как сейчас она несколько напоминает немытое ведро от бетона. И, конечно же, очень хорошо, что маяки у нас востребованы, как туристические объекты.

В Литве всё тоже вполне неплохо, там активисты отстояли здание генераторной маяка Нида. Экспертиза подтвердила историческую ценность как самого здания, так и некоторых объектов внутри. Так что теперь продать его будет сложно. Поясню, что посёлок Нида - очень популярное туристическое место с очень дорогой недвижимостью.

Ну и последнее. Совершенно случайно узнал, что одна из коллег по работе выросла на Сааремаа недалеко от маяка Лайдунина. Она рассказала, что нижние ступеньки винтовой лестницы обломали местные жители. Свободно пасущиеся овцы заходили в башню, забирались наверх, но развернуться не могли и, подталкиваемые сзади соплеменниками, падали вниз. Необычная история.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии