Приложение Маяки Эстонии
28 Октября

Когда я говорил и писал, что посетил все маяки Прибалтики, была в этом небольшая оговорка. Есть один маяк, который я сознательно пропустил, настолько он неинтересен - Клайпедский передний. Я не фоткал его в прошлом году и потом начал жалеть об этом упущении. Планировал съездить в Клайпеду на ночь на автобусе и восполнить пробел. Но цены на билеты совсем не демократичны и пришлось уговаривать семью. Наобещал Мемельский замок, дельфинарий, морской музей и старый город. Вчера вернулись из поездки, из обещанного смог только пофоткать маяк, причём не тот. При этом вся семья довольна и хочет как-нибудь повторить поездку. Теперь чуть подробнее.

Ехали на три ночи: одна в Риге и две в Клайпеде. В Риге останавливались в портовом районе, в паре км от маяка. Я пошёл к нему на закате, но не рассчитал расстояние и пришёл уже когда солнце село. Зато поснимал работающий маяк в сумерках на фоне бушующего шторма. Погода и правда была штормовой с ветром до 12 м/с, на дроне летать очень страшно было.

Второй день - Клайпеда, но с заездом в Палангу. Я списался с Айдасом Юркштасом - одним из наиболее известных прибалтийских фарологов, автором книг, из которых я и брал информацию о литовских маяках. Главной целью было презентовать ему сувенир. Айдас и его супруга Инга оказались очень гостеприимными людьми и я до сих пор под большим впечатлением, как от рисунков и картин Айдаса, так и от его коллекции всего, что связано с маяками.

В гостях у Айдаса Юркштаса

В Клайпеде мы были уже вечером и ничего серьёзного на этот день планировать не стали, разве что маяки пофоткать. Вечером начали строить планы на завтрашний день (это был понедельник) и... выяснилось, что все музеи, на которые мы имели планы, закрыты. Предложил съездить в Ниду. Прошлый раз там было очень много народу и посёлок мы не посмотрели вообще, а маяк я пофоткал очень сумбурно. Так и сделали. Осенняя Нида без туристов оставила приятное впечатление. А вот что действительно восхитило - Мёртвые дюны. Там совершенно фантастический, почти лунный, пейзаж.

На следующий день мы ещё раз съездили к маякам Клайпеды, после чего нас ждала десятичасовая дорога домой. Уже дома я обнаружил, что передний Клайпедский маяк - это не вышка на конце мола, которую я снимал, а гораздо менее приметная вышка на закрытой территории вдали. А то, что я снимал - не навигационный знак вовсе. Благо, некий ген перестраховщика у меня присутствует и нужный маяк пару раз я тоже сфоткал "так, на всякий случай". Фотографии как обычно будут позднее.

Морские ворота Ниды

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии