Приложение Маяки Эстонии
11 Августа

Маяк Найссаар в смоле несколько месяцев стоял у меня на столе и в прямом смысле радовал глаз. Сейчас он у нового хозяина и я решил "восполнить пробел". Одно время у меня была идея сделать точно также какой-нибудь другой маяк, но я решил, что это будет повторением пройденного и мне такое не очень интересно. С тех пор произошли два события, которые заставили меня изменить мнение. Во-первых, я узнал, что существуют Arduino-совместимые платы размером значительно меньше Arduino Nano. Напомню, именно из-за размеров платы мне пришлось делать у Найссаарского маяка такое большое основание - 6 на 6 см. Сейчас у меня есть плата Seeeduino XIAO. Существует ещё более компактная плата Adafruit Trinket, планирую и её опробовать как-нибудь.

Во-вторых, при создании карты я более подробно познакомился с режимами моргания наших маяков, и понял, что Таллиннский верхний маяк светит, если можно так выразиться, красивее всех. Его режим вообще уникален, так как ни один другой маяк Эстонии не делает пять вспышек за цикл. Собственно, этот маяк (точнее его верхняя половина) у меня уже есть в виде самой первой поделки и он тоже стоит и светит уже девятый месяц. Тем не менее, я решил сделать новую поделку с этим маяком. По сути то же самое, что я делал с маяком Найссаар, но на основании в полтора раза меньше. Чтобы использовать ту же опалубку, что я делал для фонарей, надо вписаться в размер 40 на 40 мм и Seeeduino XIAO позволяет это сделать при определённой сноровке. Самое время проверить, умею ли я делать выводы из предыдущего опыта и оптимизировать свою работу на их основании.

Поприкидывав размеры, я решил использовать тот же масштаб, что и для Найссара - 1:500. В первый раз у меня была только официальная высота маяка, на основании которой я высчитывал все остальные размеры по фотографиям при помощи экранной линейки. Понятное дело, соблюдение размеров тут очень условное, гораздо важнее добиться визуального сходства с оригиналом. С Таллиннским маяком всё не так, есть его чертежи, правда, со старой, более низкой лантерной. На них не все размеры, но те что есть, служат хорошей опорой. Сейчас на маяке стоит более высокая лантерна и общая высота маяка из-за этого не такая, как в чертежах. В моём маяке она отличается от официальной примерно на 30 см в пересчёте на реальный размер, а это менее 1%. Неплохой результат. Мелочи, вроде расстояний между окнами, делал на глаз. В общем и целом, расчёты и создание 3d-модели заняли около четырёх часов.

План Таллинского верхнего маяка.

Резделению модели на отдельные детали тоже следовало уделить некоторое внимание. В случае маяка Найссаар эта работа была проделана не очень хорошо. Краска добавляла толщину деталям и после покраски они уже не стыковались так красиво и ровно, как я это задумывал. В итоге маяк получался в прямом смысле кривым, хотя незнающий человек этого не заметит. Вторым плохим моментом было то, что граница белого и красного цветов была в центре детали, несколько раз она получалась у меня плохо и вся деталь уходила в брак. К слову сказать, за всё время работы над маяком Найссаар, в брак ушло более 20 башен, две из которых были уже на самой последней стадии, то есть полностью покрашены, с перилами и светодиодом. В новой поделке хотелось всего этого избежать. Башню вместе с лантерной я разделил на две части по границе чёрного и белого цветов. Решение простое, но работу упрощало существенно.

При печати сразу же выяснился один момент - детализация модели этого маяка выше чем у Найсаара, а на практике мелкие детали (например, обрамление окон) пропечатываются совсем плохо. Я уже смирился, но просмотр одного ролика на Ютьюбе подсказал мне решение. У меня давно лежало сопло 0,2 мм для принтера, самое время его опробовать. Получилось однозначно лучше, чем с соплом 0,4, но и обработку дихлорметаном пришлось делать ювелирную - в прямом смысле под лупой. Вообще, не считая деталей, забракованных при печати, только одна половинка башни пошла в брак.

Покраска ничем не отличалась, но пришлось поломать голову над тем, как сделать непрозрачной башню, толщина которой менее 1 мм. Раньше я красил деталь изнутри чёрной краской. Из-за размеров тут такое не получилось бы. Пришлось обклеить пищевой фольгой. В итоге, два экземпляра маяка были собраны за несколько дней. Дальше - заливка.

Знатно накомментили:

DuMOHsmol
2021-08-12 09:45:12
По поводу маленьких Arduino -- есть ещё разные мелкие платки по запросу "Digispark" на Алиэкспрессе.
Lentyay
2021-08-12 11:00:31
Спасибо за наводку! Уже заказываю на пробу.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии