Приложение Маяки Эстонии
21 Июля

Вчера вернулись из пятидневного трипа по Латвии и Литве. Как обычно, кроме маяков мало чего видели. Радует, что в этом плане поездка прошла максимально успешно. Погода позволила сходить к Ирбенскому маяку. Семья меня в этом походе не поддержала, что логично - поездка очень на любителя. 40 км скакать по волнам, потом 5 минут смотреть на бетонную башню в море и после этого идти назад 40 км. А я потом почти сутки не мог довольную лыбу с лица убрать. Кстати, эта поездка помогла мне легально сфоткать с дрона светящие знаки (морские ворота) на волнорезах порта Вентспилса. Нюанс в том, что над материком зона, где летать нельзя, но она заканчивается над морем после светящих знаков. Не проблема фотографировать, не залетая в эту зону, проблема откуда взлететь. Я взлетал с лодки, так что и снимки у меня есть и закон соблюден.

Сходили и на Колку, но уже с семьёй. Наняли местного рыбака с моторной лодкой. На искусственном острове с маяком - царство чаек и бакланов. Что удивило, так это маленькие медузы в воде и пара тюленей. Причаливать к острову не стали, хотя возможность была. Весь двор вокруг маяка обнесён каменной стеной и ворота в ней на замке. Так что можно только по причалу походить. Кстати, о тонкостях чаечьей логики. На Ирбенском маяке птиц было немного, но в отношении дрона они вели себя достаточно враждебно, так что отлетал я там быстро. На Колке птиц было очень много, но до моего квадрика им дела не было. Кстати, маяк Колка стал сотым в моей коллекции.

Маяк Колка

Для этой поездки делал разрешение на полёты и у вооружённых сил Латвии, так что на многие маяки ездили повторно ради аэросъёмки. Больше всего беспокоился за Акменрагский маяк, там смотрительница очень негативно к дронам относится. В этот раз, даже с разрешением от военных, на полёт она согласилась очень нехотя и с оговорками. Также только благодаря дрону у меня есть фотки Лиепаяского маяка-красавца. Он находится на территории рыбоперерабатывающего предприятия. Я пытался с ними связаться до поездки и получить пропуск, но все нагугленные телефоны были "мёртвыми", а на мэйл мне никто не ответил. Короче, без дрона фоток не было бы.

Северные форты Лиепая

Ещё в Лиепая очень понравились Северные форты. Карты Гугла были "как всегда": там есть Северный форт и Северные форты, и конечно сначала мы приехали не туда, куда нам надо. Но потом добрались до нужного места и оно превзошло все ожидания. Парковка находится прямо под ветряком и я представить не мог, что он так громко завывает. Дальше сами форты и они очень впечатляют, особенно если задуматься, сколько сил было потрачено на их строительство.

Дальше наш путь лежал в Литву и о ней я расскажу в следующий раз.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии