Приложение Маяки Эстонии
20 Июля

Преумножая глупость

Уже несколько дней в местной квадрокоптерной группе кипят небывалые страсти. Пользователь Dmitry Cherny опубликовал снимок, его можно видеть ниже. Сам автор написал, что снимок легальный.

Фото Dmitry Cherny

Фото шикарно, но... Сразу видно, что дрон (в данном случае DJI Spark) "висит" непосредственно над толпой, что строго запрещено. Кроме того, высота, на которой находился дрон в момент съёмки - 300-350 метров. Ну и последнее, Lennuamet специально рассылал мэйлы перед Праздником песни и танца о том, что запрещены все полёты в радиусе полукилометра (если правильно помню) от Певческого поля. Из обсуждения выяснилось, что "легальность" автор объясняет тем, что уже выплатил штраф в размере 350 евро за этот полёт. Всё бы ничего, но автор гордится, что стоимость такого отличного снимка значительно выше суммы штрафа. Он также вспоминает прецедент с Т1, когда фотограф, не сумев получить разрешение, всё же провёл аэрофотосессию, так как имел заказ (пояснения самого автора).

Сейчас к ситуации с Дмитрием и пресса подключилась, как минимум три публикации уже вышло. В одной из них Дмитрий говорит, что вообще взлетел, чтобы посмотреть, как будет реагировать полиция. Не понимаю, зачем он только эскалирует конфликтную ситуацию. Нападки на полицию, ссылки на Андреса Луйдре (фотограф T1) - всё это приведёт к пересмотру закона в сторону ужесточения. Именно поэтому я поддерживаю ту сторону, которая обвиняет Дмитрия. Ты получил незначительный штраф и прекрасный снимок, а мы - проблемы.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии