Приложение Маяки Эстонии
27 Декабря

Недействующий маяк Хара

Hara
КатегорияНедействующие и разрушенные маяки
Год постройки
нынешней башни
1909
Высота маяка (м)25

Незапланированный маяк. Узнал о нём буквально пару недель назад, как и о кундасском маяке, из почтовой марки. Находится он на полуострове Юминда и заполучить его фото оказалось хоть и небольшим, но приключением. Изначально планировал лететь с порта Хара, там около 800 метров. Но от одного из перекрёстков к порту вела частная дорога с видеокамерами. На въёзде был указан номер телефона, куда надо звонить для получения разрешения. Позвонил, сказали порт сейчас закрыт, приезжайте такого-то. Я говорю, мне не порт, мне только на дроне полетать. На дроне? Да вы в своём уме, это же частная собственность! Короче, всё как в Суурупи. Потом дома я посмотрел, что это за порт. Бывшая база ВМФ, крайне интересное место. Логично, что оно очень привлекает туристов и отношение владельцев земли мне, в принципе, понятно. Надо будет весной-летом туда обязательно съёздить с разрешением.

Ну а мне пришлось от перекрёстка двигаться по другой дороге (там "кирпич", так что пешком). Прошёл мимо заброшенного посёлка на три барака. Дальше дорогу преграждала натянутая цепь. Я увидел в паре сотен метров жилой дом и не стал идти за цепь. Взлетал как раз около одного из бараков. Был сильный ветер, лететь пришлось также 800 метров. К сожалению, фото получилось не очень, маяк такой ажурной конструкции плохо виден на фоне берёз.

Теперь непосредственно о маяке. Пока это самый легковесный маяк из всех, что я видел. Построен он был в 1909 году. Это была 16-метровая металлоконструкция из трёх пролётов и фонарного помещения с балконом.

Маяк Хара Маяк Хара.

В 1954 году маяк наростили ещё на два пролёта и общая высота башни составила 24 метра. С уходом советской армии, порт Хара потерял свою актуальность и маяк, помогавший входить в него, стал не нужен. В 1993 году всё осветительное оборудование было демонтировано с маяка Хара. Сейчас маяк Хара выполняет функцию несветящего знака.

Маяк Хара Маяк Хара

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии