Приложение Маяки Эстонии
19 Июня
Keri
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1803
Высота маяка (м)34
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
33

Маяк Кери (Keri) - один из самых необычных и узнаваемых маяков Эстонии. Благодаря его запоминающейся форме (не даром маяк кличут "петровским графином"), силуэт острова Кери (он же Кокшхер, Kokskär, Kougskär, Kogskär и Käri­maa) узнаваем также, как силуэт старого Таллинна. Нынешнему маяку предшествовал другой навигационный знак в виде мачты и корзиной для огня наверху. Это видно из самого первого изображения острова Кери в лоции - "De Groote Zee-spiegel" 1623 года издания.

Остров Кери в лоции De Groote Zee-spiegel, 1623 год Остров Кери в лоции De Groote Zee-spiegel, 1623 год.

История нынешнего маяка Кери начинается она Петра I. 2 августа (22 июля по старому стилю) 1718 года он пишет в письме к графу генерал-адмиралу Фёдору Матвеевичу Апраксину: «Для осенних ночей надлежит огням быть на Кокшхере (Кери), Стеншхере (Вайндло), Гогланде, Горивалдае (Шепелёвский) и на конце косы Котлина острова (Толбухин). Но для сего только места изготовить, для того когда нашим кораблям идти, тогда и зажигать, а не всегда. А, между тем, когда Бог даст мир, можно говорить с торговыми (людьми) иных государств, чаю, что будут платить». От слов к делу перешли лишь через пять лет. Строительство временного деревянного маяка на Кокшхере было начато 12 июля 1723 года (по старому стилю) и закончено 22 августа. Башню маяка высотою 106 футов (около 30 метров) построил инженерный майор Колонг из леса, заготовленного в Ревеле. Почти год башня простояла без охраны и неиспользуемая. Впервые огонь на маяке зажгли 1 августа 1724 года по старому стилю и 12 августа - по новому. Открытый костёр зажигался на железных противнях на вершине башни. Зажигался маяк только по необходимости, когда рядом были русские корабли.

Изначально планировалось заменить его на каменный в 1725 году, но после смерти Петра маякам стало уделяться значительно меньше внимания. То на строительство не могли найти деньги, то доставка стройматериала затянулась, то рабочих рук не хватало. К 1739 году был построен только фундамент для маяка. Чтобы радикально форсировать ситуацию, было выделено 140 каторжников на проведение строительных работ и уже в 1740 году новый деревянный маяк был закончен. Высота восьмиугольной окрашенной в красный цвет башни была 26 метров.

На время русско-шведской войны (1741—1743 годы) оборудование с маяка было демонтировано, и вместе с обслуживающим персоналом вывезено на материк, а сама башня разобрана. В 1743 году маяк Кери возобновил работу, но лишь до 1799 года, когда был разрушен штормом. И лишь после этого началось строительство каменного маяка. К сожалению, доставлять камень на остров было проблематично. Была построена лишь нижняя часть башни, высотой 16 метров, после чего строительство встало. Так как маяк на острове всё же был необходим, было найдено компромиссное решение: достроить строение деревом. Так в 1802—1803 на каменном основании была возведена 80-футовая (около 24м) восьмигранная деревянная пирамида по проекту архитектора Чарльза Камерона. Тогда же к каменной башне было пристроено здание. Этот маяк был пущен в эксплуатацию 1 ноября 1803 года. По указанию "главного маячника" Леонтия Васильевича Спафарьева на маяке впервые в России было опробовано освещение катоптрическим (отражательным) фонарём, который состоял из 16 ламп, работавших на конопляном масле, и медных рефлекторов для собирания лучей света в фокус и отражения их к горизонту. Дальность видимости огня маяка по сравнению с огнём от дров увеличилась. По расчёту Л.В.Спафарьева этот способ освещения был удобней и выгодней, так как 5 куб.саженей дров (более 48 куб.метров) заменялись 1 пудом (16 кг) конопляного масла, что было в 4 раза дешевле. Фонарь был изготовлен Александровским чугунолитейным заводом по примеру фонаря, привезённого из Англии. Система испытывалась год, после чего была признана успешной и её рекомендовали к использованию и на других маяках.

Изображение из книги «Описание маяков, башен и других предостерегательных для мореплавателей знаков Российской Империи» Изображение из книги «Описание маяков, башен и других предостерегательных для мореплавателей знаков Российской Империи» 1835 года.

В 1854 году, во время Крымской войны, оборудование и персонал маяка вновь эвакуировали на материк, а деревянную надстройку разобрали. После войны маяк Кери возобновил работу, но деревянную надстройку на нём восстановить не получилось и световое оборудование было установлено прямо на каменной части. Крымская война выявила отсталость навигационного оборудования морей России и по её окончании было решено приводить маяки в порядок. Великий князь Константин Николаевич, с 1855 года занимавший должность управляющего флотом и морским ведомством, приказал «сделать для маяка Кери (Кокшерского) чугунную башню и поставить на ней аппарат системы Френеля». 20 августа 1857 года на остров из Петербурга были доставлены диоптрическая система освещения с линзой Френеля 2 разряда, изготовленная в Париже фирмой Henry-LePaute, и чугунная башня, сделанная на Гальванопластическом заводе Петербурга. С установкой последней, маяк обрёл свой нынешний узнаваемый вид. Светооптическая система представляла собой устройство, состоявшее из двух плоских зеркал (бизеркал), расположенных под малым (в несколько угловых минут) углом друг к другу. Высота огня над уровнем моря составила 32 метра, при высоте самого маяка 30,8 метра. Башня была окрашена в коричневый цвет. 29 сентября все работы были закончены, начались опыты и обучение служителей маяка. Во всех трёх лампах были обнаружены неисправности и в октябре они были отправлены в Ревель в маячную мастерскую Дирекции маяков и лоции Балтийского моря. 13 мая 1858 года с открытием навигации лампы были возвращены на маяк и 15 мая (27 мая по новому стилю) 1858 года маяк начал освещение с новым аппаратом. Таким образом, маяку Кери суждено было дважды в истории послужить родоначальником двух различных систем маячного освещения в России - катоптрической и диоптрической.

B 1876, фонарь был переведён с конопляного масла на керосин. На этом инновации маяка Кери не заканчиваются. В 1903 году на острове был обнаружен метан и с 1907 года маяк работал от природного газа, а с 1908 на газ перевели не только освещение маяка, но и отопление маячных зданий. Предполагалась добыча и перевод на местный природный газ маяков на близлежащих островах. На тот момент это было первым подобным опытом в мире. К сожалению, в 1912 году из-за незначительного землетрясения, газовый поток иссяк и пришлось возвращаться к традиционному топливу.

В начале XX века начались проблемы с каменной частью маяка и в 1922 году образовавшиеся в кладке трещина замазали цементом. В 1922 году здание, пристроенное к башне было реновировано и на нём появился второй этаж для наутофона.

Маяк и маячный городок Кери Маяк и маячный городок Кери. 1933-1937 годы.

Следующие ремонтные работы были проведены в 1937 году бригадой Армаса Луйге. 4 кольца из бетона метровой высоты и толщиной 15 см с равными промежутками были сделаны на башне и должны были остановить её разрушение. Также наверху каменной части появился балкон с перилами.

Маяк Кери. Ремонтные работы 1937 года Маяк Кери. Ремонтные работы 1937 года.

Во время Второй мировой войны пострадала лантерна маяка и бОльшая часть маячного городка. Это привело к самому капитальному ремонту маяка в его истории, который был проведён в 1949 году. Среди прочего, питание фонаря было переведено на электрогенераторы американской фирмы Kohler. Затем, в 1980-х, фонарь начал работать от изотопных батарей ИЭУ-1. В 1991-1992 годах они были демонтированы с 1995 года маяк продолжил работу от ветрогенератора и солнечных батарей. В 2007 году маяк Кери получил светодиодное освещение LED-350 мощностью 4 Ватта производства фирмы Sabik.

Маяк Кери Маяк Кери. 1966-1969 годы.

В 1986 году начались очередные работы по укреплению башни, которые завершились с распадом СССР. За пять лет были демонтированы три верхних укрепляющих кольца. Так как работы не были завершены, это привело к тому, что зимой 1991 года стена башни была сильно разрушена. Некоторые книги утверждают, что это было произошло в 1996 году, но это не так. С годами процесс разрушения усиливался. На конструкцию были надеты стальные кольца, чтобы замедлить процесс разрушения. В январе 2017 года состояние маяка сейчас признано аварийным и с этого времени внутрь него не пускают. Даже вебкамеры, установленные в 2007 году и транслирующие картинку на сайт острова, были недавно перенесены с маяка. В 2020 году начались реставрационные работы, которые должны завершиться в 2022 году.

Маяк Кери можно увидеть в сетевом шутере Battlefield 1 в одной из карт дополнения In the Name of the Tsar.

Маяк Кери в игре Battlefield 1

Помимо уникального маяка, с островом Кери связано несколько исторических событий и как минимум один курьёзный случай. Ниже процитирую его:

Адмирал Джеймс Сумарес против маячника

В 1809 году, когда Англия вступила в очередную войну, в Финском заливе появилась флотилия под командованием британского адмирала Джеймса Сумареса (Джеймс, 1-й барон Сумарес, ака Сомарес, ака Сомарез, ака Сомарец (1757-1836)). Корабли устроили блокаду Петербургу и грабили редкие суда, осмелившиеся выйти в открытое море. Белые ночи помогали англичанам уверенно ориентироваться в незнакомых водах. Однако с наступлением темных осенних ночей патрулирование Финского залива, наполненного мелями и многочисленными островками, стало опасным, тем более что русское правительство велело не зажигать маячные огни. Адмирал Сумарес послал шлюпку с гонцом, который должен был вручить смотрителю маяка письмо написанное на русском языке с ошибками, в форме приказа. Письмо гласило: «Вице Адмирал и разных ордеров кавалер Джеймс Сомарес, главно-Началник над Велико Британское флота над Балтинское море, прикажет, что Кахшхар маяк был сажен [зажжен] в ночию, и за то ета приказание будет доволное, и наградит будут людеи а на сопротив будут наказаны, и маяк розерен, и вы отвезены в полену в Англию. – Августа 30 числа 1809 года».

Смотритель маяка не испугался угроз и маяк так и не был зажжен. «Несмотря на такое строгое приказание, - сообщалось в одном из документов той эпохи, - упрямый русский смотритель все-таки не зажигал маяка «в ночию», однако ж обещанному наказанию не подвергся и не испугался даже английского «полена», то есть плена, которым ему грозили».

Бульдозер острова Кери

Ещё одна байка связана с бульдозером, ржавеющим в море возле острова. Вот и она:

Байка про трактор

Жители с острова Прангли рассказывают, что на острове Кери в 70-х годах строился солдатами из дисбата причал, и трактор этот доставал большие камни из моря. На Прангли была такая же модель бульдозера, но сломалась какая-то деталь и он простаивал без дела. Жители решили раздобыть деталь на Кери, набрали водки и отправились в гости. Разумеется, солдаты, узнав, что к ним пожаловали не с пустыми руками, сразу все побросали, даже не удосужившись вытащить трактор из воды. Когда общение было в самом разгаре, один из гостей незаметно прокрался к трактору и свинтил нужную деталь. Вся делегация после этого в спешке попрощалась и уплыла к себе на Прангли. Солдаты на следующий день протрезвев, не смогли завести трактор, пробовали вытащить краном, но кран обломился и остался валяться неподалеку.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии