Приложение Маяки Эстонии
30 Декабря

Замена объектива на YI 4K (продолжение)

Продолжаю свою историю с заменой объектива на экшн-камере YI 4K. Для начала, снимок, который надо было опубликовать прошлый раз: штатный объектив (слева) и новый (справа).

Штатный объектив Yi 4K (слева) и новый (справа)

Посмотрев чужие ролики, я понял, что приклеив объектив, лишил себя большого творческого потенциала. Возможность менять фокусное расстояние, даже на экшн-камере, даёт очень большие возможности. Я сделал следующее: отклеил объектив (аккуратно поддевал по краям и клей отошёл), ножовкой сделал на краю маленькую зарубку и закрасил её ярким лаком для ногтей. Получилась хорошо видимая риска, которая не сотрётся. Дальше я выбрал несколько фокусных расстояний: 20см, 50см, 1м и от 2м до бесконечности. Для каждого из них я настроил фокус и отметил положение объектива "зарубкой" на кольце-манжете (делал раскалённым шилом). Также я сделал в кольце небольшие углубления, чтобы пальцами удобнее было вращать объектив. Получилось так:

Замена объектива на Yi 4K

Чтобы запомнить, нарисовал и распечатал себе такую шпаргалку:

Пару слов о настройке фокуса. Прошлый раз я настраивал не совсем верно. Надо делать это в режиме видео 1080p/30 Narrow. В этом режиме эффект зума максимален, а кадр - это не масштабированный кроп с матрицы. Напоследок, пример снимка (кроп с 100% увеличением) с фокусом на 20см:

Скачать исходное фото

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии