Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

23 Декабря

Замена объектива на YI 4K

Вопрос альтернативных объективов экшн-камер интересовал меня давно. Сразу скажу, что я совершенно не понимаю продуктов вроде Back-bone Ribcage. Экшн-камера должна всегда оставаться экшн-камерой. Вот только "рыбий глаз" меня бесит и я готов пожертвовать широким углом обзора, лишь бы избавиться от него. Есть и такие объективы в продаже. Самый раскрученный - pixAero от одноимённой российской компании. За 99 европейских денег дают объектив в красивой коробочке и специальный ключ для снятия штатного объектива с камеры. Также есть отличная видеоинструкция всего этого действа. Продукт мне понравился и в поисках отзывов я наткнулся на эту тему. Там собрались такие же как и я хитропопые люди, которые быстро раскусили, что pixAero закупает недорогие китайские объективы для камер видео-наблюдения и продаёт их в несколько раз дороже. Найти абсолютно идентичный объектив на Aliexpress невозможно, так как российская компания заказывает custom копрус со своим логотипом (это возможно при заказе большой партии). А вот найти объектив с аналогичными параметрами труда не составило. В итоге, я купил такой за 36 евро.

От теории к практике

Снять штатный объектив оказалось очень просто. Я всё делал, как в ролике pixAero, только вместо специального ключа я использовал пинцет с тонкими кончиками, который я раздвинул и вставил с двух сторон объектива. Последний поддался достаточно легко, а манжет вокруг него не пострадал вообще. К сожалению, я не сразу догадался сделать тестовый кадр со штатным объективом. Пришлось очень грубо настраивать фокус по экрану камеры. Кадр ниже демонстрирует угол обзора и степень искажения (но ни в коем случае не фокусировку) штатного объектива. Кстати, его параметры таковы: диафрагма F/2.8, угол 155° (вероятно по диагонали) и фокусное расстояние 2.68мм.

Теперь перейдём к сменному объективу. Его параметры следующие: диафрагма F/2.8, угол обзора 95°*82°*65°, фокусное расстояние 3.8мм и заявленная степень искажений менее 2.8%. Вот как это выглядит на практике.

Пару слов о том, как ловил фокус. Сначала грубо настроил по встроенному экрану, затем поворачивал на 80-90 градусов, делая 4-5 промежуточных фоток. После этого я подключал камеру к компьютеру и просматривал получившиеся снимки. Серия из нескольких кадров сразу показывает, в нужном ли направлении я крутил объектив или наоборот, надо в обратную. Ещё один важный момент - тестовые фото надо делать с закреплённой камеры. Так в нескольких случаях шевелёнку от рук я принимал за плохую фокусировку. Более точную подстройку делал также, только поворачивал примерно на 5 градусов. Ниже кроп со 100% увеличением, показывающий результат, которого я добился.

Скачать исходное фото

Новый объектив диаметром больше штатного. Он нормально входит в манжет, но зазор между ними менее миллиметра и фиксировочное кольцо уже не одеть. Встал вопрос, как зафиксировать объектив, чтобы не сбился фокус. Самое умное, что придумал - несколько капель циакрина (супер-клея) по окружности. Не стал заливать намертво на случай, если по какой-то причине захочу снять объектив. Кстати, случайно немного клея смазалось по линзе, но всё удалилось без следа жидкостью для снятия лака для ногтей. Надеюсь, никакое покрытие не пострадало.

В итоге весь процесс замены оказался проще, чем я представлял. Ну, а о результатах судить пока рано, надо больше тестировать.

Знатно накомментили:

Сергей
2017-03-06 00:02:45
Объектив по ссылке 12 мегапикселей против 16 пиксаэро. История с суперклеем размазанным по стеклу не думаю что пройдет бесследно.
Судя по фото, надо еще резче настраивать, гу если это не результат клея или недостатка мегапикселей.
Игорь
2016-12-25 18:08:26
Привет !!! Подскажи видео по качеству стало лучше ??? Есть существенное отличае или практически как и на родной !! Если не брать в счёт искожения по краям !! Просто тоже хочу прикупить и хотелось бы чтобы хотябы качество видео было заметно в лучшую сторону а то как то 7 косарей прото так жалковато выкидывать из за мелких нюансов во время съёмки !!
Lentyay
2016-12-25 18:12:07
Тестировал мало, но негативных впечатлений нет. Качество видео он точно не улучшит, но и хуже не сделает, что немаловажно. Как мне кажется, такая замена имеет смысл только если вас достал "рыбий глаз".
Денис
2020-07-29 14:53:43
На али цены на то что искал выше чем цена на камеру в полном комплекте с 2мя аккумами, что я купил с рук. Нашел на олх такое предложение Объектив камеры безопасности/наблюдения 3,6 мм, M12. Фокусное расстояние: 2MP 3,6 мм Тип крепления: M12 Формат (дюйм): 1/2. 7 Диафрагма: F1.8 Угол обзора: 75 градусов. Слабо разбираюсь в вопросе. Такое не подойдет? Основная задача была переделать камеру, так чтобы снимать через нее установив в тринакулярный микроскоп. Хотя конечно хотелось бы оставить возможность и обычной сьемки
Денис
2020-07-29 10:49:07
К сожалению товар по ссылке уже недоступен. Был бы очень благодарен, если бы вы выложили рабочую ссылку
Lentyay
2020-07-29 11:05:15
Конкретно свой я уже не найду. Ищите по фразе "8mm lens low distortion" и там уже смотрите по цене и параметрам.
Денис
2020-07-29 15:23:30
https://banggood.app.link/x63UaCZ0v8 Или вот такой бы ... Только неуверен что возможно его приколхозить
Lentyay
2020-07-29 18:21:46
Технически оба пойдут. Я бы брал тот, что проще. Единственный момент, это стекло для камер видеонаблюдения, вряд ли там линзы качественные.
Денис
2020-07-29 15:19:56
https://banggood.app.link/8MnvElI0v8 Такой неподойдет?

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии