Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

26 Ноября

ZANOебали!

Всегда скептически относился и буду относиться к компаниям, которые предлагают дроны с камерами в качестве персонального оператора. Как правило, они всегда маленькие, дюже умные (режим "follow me", удержание позиции и прочие прелести), очень хорошо снимают и при этом летают минут 15-20. Как человек, собирающий сейчас второй квадрокоптер, скажу, что всё из этого выполнимо, пожалуй, кроме режима "follow me". Помню рекламу нескольких продуктов, где он заявлен, но готовой реализации пока не видел.

В суровых реалиях жизни всё значительно сложнее. Во-первых, квадрокоптер с удержанием позиции просто обязан иметь GPS (без него эту функцию не реализовать). Наличие последнего мгновенно переводит модель из игрушек в разряд сложных гаджетов, требующих некоторых знаний. Просто потому, что GPS надо периодически калибровать. Ну и во-вторых, компактность, время полёта и качество съёмки - это три составляющих, среди которых надо будет искать компромисс.

И казалось бы, такой компромисс был найден создателями квадрокоптера ZANO... Ан нет. На "Мегамозге" появилась небольшая статья о провале проекта. Ради интереса поискал на Ютьюбе ролики с его камеры. Вот пара каналов:

Да, качество, как у моего Хабсана, который два года назад уже был устаревающей моделью. Вероятно, всё потому, что созданием таких проектов занимаются дельцы, а не энтузиасты. А может я неправ.

Знатно накомментили:

RCRuss
2016-08-17 17:35:47
Я вот недавно наткнулся на новый кикстартерный "развод" на этот раз точная копия SYMA X5C за ...$1000!!! заявляют конечно камеру HD, 30 минут полёта и т.д. бред.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии