Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

6 Мая Я всегда был падок до всяких новых технологий. Далеко не всех, но всё же. В своё время меня дюже заинтересовала фотокамера Lytro. Революционность её в том, что она позволяет выставить фокус на уже снятой фотографии. Первая же мысль появившаяся у вас в голове, скорее всего будет: "Она наверное заранее снимает все варианты, а потом просто предлагает выбор между ними". Да, так оно и есть, но как научить камеру "понимать" какие кадры будут полезными, а какие нет, ведь перебор вообще всех возможных вариантов - огромный объём работы. Не знаю, возможно ли такое в принципе с обычными камерами, но Lytro использует свою уникальную технологию "светового поля".

Посмотреть на практике на это дело хотелось очень (хотя о покупке для себя даже не задумывался). Камера вышла в июне 2012 года и стоила $400-500 (в зависимости от встроенной памяти). К сожалению, либо интерес к ней был не таким высоким, либо цена чересчур высокой, но обзоров, на которые я так надеялся, было раз-два и обчёлся. Ниже приведу ссылки на все русскоязычные статьи по Lytro, которые я смог найти.

Если вам лень всё это читать, то в двух словах скажу, что основные эксплуатационные проблемы заключаются в нестандартном размере и небольшом разрешении конечных снимков, а так же "железе", по качеству сравнимому скорее с цифровыми "мыльницами" (при цене неплохой "зеркалки"). В конечном итоге, камера Lytro получилась скорее гаджетом для тех, кто гонится за технологиями, чем товаром для массового пользователя. Хотя, если оглянуться назад, не так давно похожая ситуация была и с сенсорными экранами, которые сейчас применяются везде и всюду.

Что же до технологии "светового поля", то вероятно тут будет затишье, пока сама Lytro не выпустит что-то новое. Ан нет, новости пришли с достаточно неожиданной стороны... Я уже давно считал, что, учитывая все финансовые проблемы и последовавшие за ними сокращения и распродажа недвижимости, Nokia уже вряд ли сможет нас удивить. Практика показала, что может. Nokia планирует вложиться в компанию Pelican Imaging, занимающуюся разработками в том же направлении, что и Lytro. Учитывая, что Nokia очень явно делает ставку на камерафоны (41МПикс камера в модели 808 PureView и оптический стабилизатор в Lumia 920), очень вероятно, что мы увидим нечто вроде камеры Lytro на одном из телефонов финского производителя, а это очень большой шаг "к массам". Будем ждать развития ситуации.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии