Приложение Маяки Эстонии
12 Ноября

Греческая неделя - второй день

Сегодня много гуляли по Ия, часа четыре. Облазили как главную улицу и к ней примыкающие, так и северо-восточной часть деревни, где местных больше, а туристов значительно меньше.

Пару слов о туристах. Мы специально поехали после окончания сезона. Толп туристов, занимающих в шесть утра очереди у самых живописных мест, я не видел. Но фотосессии в платье с развивающимся подолом или предложения стареть вместе наличествовали. Туристов на улице в целом было немало. Не толпы, но и застать любую удочку безлюдной было сложно. Весь день думал, что летом я сюда бы не поехал, даже если бы мне приплатили.

Самое людное время - закат. К нему из Фиры сюда приезжает почти полный автобус страждущих. Неважно будет закат красивым или нет, замок, самая популярная точка проводов солнца за горизонт, полон "скорбящих".

Ия, Санторини

Вернёмся к Ия. Перед поездкой я три дня смотрел видосики разных блогеров об этой деревне. Большинство соглашались, что это одно из самых красивых мест на земле. Весь день я спрашивал себя, ощущаю ли я это? Нет. Если тупо сравнить впечатления и эмоции, то Рига красивее, Нида красивее, Прагу я плохо помню, но и по тому, что помню, она красивее. Про Париж и Таллинн, который для меня всегда первый, я не говорю.

Надо ещё понимать один важный момент: та белоснежная Ия с голубыми куполами, которую показывают в рекламе - это вообще не то, что увидит рядовой турист. Такой Ию увидит владелец дрона. Кстати, дроны тут особая тема и я сделаю о них отдельную публикацию уже после возвращения. Рядовой же турист увидит узенькие улочки и бесконечные лестницы. Это тоже красиво и уникально, но это другое.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии