Приложение Маяки Эстонии
19 Октября

На зарядку становись

Пост стариковского ворчания. Был у меня во время летней поездки ни Хийумаа прецедент, когда дрон DJI Air 3 за почти три часа зарядился менее, чем на 20% и это сильно подпортило мои планы. Блок зарядки был хорошим, 65-ваттный GaN3 от Baseus. Дома смартфоны он заряжает быстро, быстрее штатных зарядок. Почему с дроном всё так - непонятно.

Позднее дома провёл несколько замеров и сам мало чего из них понял. Очевиден был лишь один момент: быстрее всего дрон заряжался от кабеля USB-C - USB-C. Пошёл читать интернет и... лучше бы я вообще этого не знал.

Итак, маркетинг рьяно требовал быстрой зарядки на смартфонах и инженеры её дали, но путём повышения напряжения. Надо понимать, что USB - самый ходовой разъём и к нему подключается решительно всё, на что у вас хватает фантазии. Просто так повышать на нём напряжение - верный путь сжечь неподготовленное устройство. Поэтому был разработан особый протокол, когда при подключении зарядки к устройству, первая спрашивает, готово ли устройство зарядиться "по-взрослому" и только после позитивного ответа напряжение повышается. Так сейчас заряжаются все современные смартфоны. Не углублялся в историю, но предположу, что согласование протокола шло недостаточно быстро и некоторые компании с избыточными финансовыми средствами начали ещё до его принятия внедрять на своих устройствах свои версии этого протокола. И, как следствие, современная универсальная зарядка должна поддерживать и всю это вереницу проприетарных протоколов. И в теории, хорошая новая зарядка - это путь к счастью, долголетию и быстрой зарядке всех ваших устройств.

А на практике тут, простите, пиздец какой-то. К настоящему моменту у меня 2 GaN зарядки на 65 ватт от Baseus и Asometech (в каждой по два USB-C и один USB-A) и маленькая и няшная 35-ваттная GaN зарядка Asometech с экранчиком. К каждой из них прилагается шпаргалка откуда сколько ватт можно получить и в каких комбинациях.

Отдельно в спецификациях есть длинююющий список протоколов, поддерживаемых каждой из зарядок и не везде расписано на каких разъёмах что поддерживается, а это важно. Ну и есть ещё глюки или нежелательные особенности. Например, если в зарядку воткнуть несколько кабелей, но устройства подключить не ко всем из них, блок может начать бесконечно перезагружаться, циклично опрашивая порты. Baseus у меня так делает. Не знаю, насколько это критично, но сам процесс зарядки от этого быстрее не становится. И это всё речь только о зарядках, а ведь есть ещё и заряжаемые устройства и как и что они поддерживают вообще хрен узнаешь. Пример: от 35-ваттной зарядки мой смартфон получает 23-25 ватт как по кабелю USB-C - USB-C, так и по кабелю USB-A - USB-C. А вот дрон DJI Air 3 по кабелю USB-A - USB-C берёт всего 14 ватт, а при соединении USB-C - USB-C - все 34 ватта (это лимит зарядки, так что, возможно, брал бы и больше). Как? Почему?

Ну и вишенка на торте - старые "неумные" устройства. Из наиболее используемых у меня это пикничный фонарь, старенький powerbank, комароотпугивалка и две компьютерные мыши. Они от умных зарядок вообще не заряжаются. Вот и получается, что надо постоянно держать пару блоков зарядки, два-три универсальных кабеля и все проприетарные и во все поездки брать ровно такой же комплект, плюс удлинитель для розетки. Дивный новый мир, бля!

Я прекрасно понимаю, что если бы я довольствовался только теми зарядками и кабелями, что идут в комплекте с устройствами, я бы заряжал всё дольше и при этом возил с собой в 2-2,5 раза больше зарядного барахла. Но и ныняшняя ситуация далека от идеала. Как бы я хотел? Хотя бы чтоб все "глупые" устройства заряжались от "умных" зарядок, как это должно быть в теории. Но практика такая практика...

Знатно накомментили:

DuMOHsmol
2023-10-19 20:15:14
USB Power Delivery работает только для подключения Type-C -- Type-C. Ему для согласования напряжений нужны отдельные контакты, в старых разъёмах их нет. Так что любая быстрая зарядка через Type-A -- это какой-то нестандартный проприетарный протокол. Скорее всего, DJI Air 3 ничего кроме Power Delivery не умеет.
DuMOHsmol
2023-10-19 20:35:13
Хотя нет, немного ошибся -- самая первая версия Power Delivery работала на старых разъёмах. Но она распространения не получила. В общем, ждём далекого и счастливого будущего, когда везде только Type-C.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии