Приложение Маяки Эстонии
31 Июля

Ближайшие 2-3 недели тут будет несколько публикаций на тему дронов. DJI Air 3 я пока не получил и неизвестно точно, когда эти дроны будут в Эстонии, но и без этого поводов хватает. За считанные дни до моего отпуска эстонская Служба обслуживания воздушного движения (Lennuliiklusteenindus, какая-то совершенно новая для меня организация) представила сервис для пилотов дронов. Это просто отлично, учитывая, что предыдущий официальный подобный сервис был представлен... четырьмя месяцами ранее, в начале марта. Хочется сказать "прикольно", но это не прикольно. Тут ещё важно подчеркнуть, что ни закон, ни сами зоны не меняются и зачем именно на налоговые деньги был сделан новый сайт - непонятно.

Итак, вчера сел разбираться с новыми картами. Никогда такого не было и вот снова всё через жопу. Для начала URL - utm.eans.ee/avm, запомнить проще простого. Карта, вроде, норм, но интерфейс далеко не самый удобный, особенно на смартфоне. Чутка поломана логика меню. Есть неработающая кнопка сверху справа. Одна из самых важных фишек этой карты - NOTAM, не работает вообще. Есть возможность подавать заявления, но я её не проверял. Саму форму посмотрел, но отправку не делал. Интересно, если разрешение нужно получать в Министерстве окружающей среды или у пограничников, заявление будет автоматически отправлено им? Если нет - грош цена такой функции.

Местная дронообщественность тоже скептически отнеслась к новому сервису. Сначала обсуждали, но когда стало совсем очевидно, что сайт сырой, забросили. Так и летим в светлое будущее.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии