Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

8 Июля

Большой Жужмуй - маячный городок

Сейчас маячный городок острова Большой Жужмуй уже зарос и сразу не видно его истинных размеров. А между тем, я насчитал там дюжину построек. Виктор Гурков, перевозивший нас на остров на катере, родился на острове, вырос там и какое-то время работал младшим механиком на маяке. Он немного рассказал про городок и жизнь в нём. Постоянные жители покинули маячный городок в 2010 году и с тех пор он неуклонно ветшает. Если подходить к нему с северо-востока, первое, что видишь - два больших жилых дома на две семьи. Левый пригоден для жилья, а вот правый внутри полностью разгромлен. На одной из его дверей висит гневное послание, адресованное разграбившим его ламинарщикам.

Аккумуляторная маяка Большой ЖужмуйАккумуляторная маяка Большой Жужмуй.

Дальше идут баня, небольшой домик (санчасть?) и хозяйственные постройки. Последнее здание в сторону маяка - аккумуляторная. В одном помещении там стоит совершенно малюсенький дизель, а в другом - ряды батарей в стеклянных корпусах. Все эти помещения ранее принадлежали работникам маяка. Помимо них тут ещё жили и работали метеорологи. Их постройки находятся в восточной части городка - два больших жилых дома (один бревенчатый сейчас уже сильно разрушен) и своя отдельная генераторная. В какое-то время, как рассказывал Виктор, количество метеорологов на острове начали уменьшать, также, как и работников маяка, и обжитой осталась только центральная часть городка.

Генераторная метеорологовГенераторная метеорологов.

Как выглядел маячный городок раньше, хорошо видно в документальном фильме "Свет Белого моря. Фильм первый". Я очень рекомендую его к просмотру, так как снят он очень хорошо. Помимо красивых видов, в этой документалке есть протагонист и антагонист, позиция каждого из которых понятна и вызывает уважение. В фильме не показано, но когда-то на дороге, ведущей от моря в городок, стояли красивые ворота.

Ворота на дороге к маяку Большой ЖужмуйВорота на дороге к маяку Большой Жужмуй.

Также ворота стояли раньше и на входе на кладбище и их в фильме видно. Само оно отмечается как единственное, полностью сохранившееся кладбище маячников на Белом море. Если судить по его нынешнему состоянию, слова "полностью сохранившееся" утратят свою актуальность весьма скоро.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии