Приложение Маяки Эстонии
1 Декабря

Наконец-то посмотрел сериал "Перевал Дятлова". Ждал его, возлагал надежды и... он многократно их превзошёл. Последнюю серию смотрел просто оцепенев, настолько погрузился в происходящее. Просто невероятный сериал с нетипично серьёзным подходом к съёмке. По сути, это два отдельных сериала в одном: нечётные серии рассказывают о расследовании, а чётные - о самом походе студентов. Обе эти истории очень эффектно разделяются в конце первой серии и дальше до самого конца воспринимаются отдельно друг от друга. Визуальный ряд максимально этому способствует: расследование хоть и снято на 16мм плёнку, имеет очень "шероховатую" цветную картинку, в то время как чёрно-белый поход воскрешает в памяти фильм "Девчата", даже соотношение сторон картинки олдскульное - 4:3. Кстати, в отзывах цветную часть "Перевала Дятлова" часто сравнивают с "Твин Пиксом". По мне, даже близко ничего такого нет. А вот в чёрно-белой части временами "Мертвец" проглядывал среди засыпанных снегом елей.

Перевал Дятлова

Теперь без спойлеров по сюжету, но перед этим хоть как-то обозначу свою осведомлённость в вопросе этой истории. Я смотрел несколько российских документалок, но они скорее запутывают и забивают голову ненужными вопросами. Читал интернет-версию книги Алексея Ракитина "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов" - очень объёмный и подробный труд, с сильным градусом субъективности, хотя сам автор этого и не скрывает. Могу порекомендовать как минимум первую половину этой книги, где подробнейшим образом описываются все факты и подробности расследования. Во второй половине автор подводит всё к версии "контролируемой поставки" (передача радиоактивного образца иностранным агентам под контролем КГБ), но и там много интересного о психологии и поведении человека в различных экстремальных ситуациях. Ну и "чтоб два раза не вставать", пару слов о версиях гибели без привязки к сериалу. 11 июля текущего года, после пересмотра дела, Генпрокуратура России озвучила официальную версию - сход лавины. Я сам всегда был сторонником того, что не надо придумывать сложных вариантов без особых на то причин, но эта версия мне не особо нравится. Может я Ракитина перечитал, но моя логика никак не может понять, почему нельзя было, не уходя так далеко к кедру, вернуться к палатке и раскопать вещи. Возможно, какой-то лютый конфликт, не знаю. Не даёт покоя и радиация на свитере и Золотарёв и то, как он попал в команду. Версия "контролируемой поставки" тоже кажется мне слишком конспирологической и не очень правдоподобной. Но кроме этих двух версий ничего более серьёзного у меня и нет.

Но вернёмся к сериалу. Сюжет для него писался пять лет и в это верится. Все вымышленные персонажи и события так хитро вплетены в историю, что не раз ловишь себя на мысли: "Ну да, так вполне могло быть". Наиболее популярные версии тут отлично обыграны именно как события, а не как предположения следователей. Повторюсь, очень бережное и чуткое отношение сценариста к реальной истории восхищает. Очень рекомендую к просмотру!

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии