Приложение Маяки Эстонии
4 Июня

Поездка по маякам Латвии должна была стать самой важной моей поездкой этого года. Подготовку к ней я начал в самом начале года: нашёл официальный список всех нав.знаков страны, узнал, внутрь каких пускают, и через Фэйсбук раздобыл все контактные телефоны. Далее продумал маршрут и все места ночёвок. Получилось трое суток и 17 действующих маяков (один из них в Литве), 4 недействующих и ещё 3 светящих знака, включая Даугавгривскую Белую Церковь. Всё проживание было забронировано через Booking и AirBNB. Сама поездка должна была состояться на стыке апреля и мая, но не состоялась из-за коронавируса.

Свои внутренние границы Прибалтика открыла достаточно быстро - с 15 мая, и это заставило меня повторить попытку. Дату выбрал наобум - начало июня, чтоб потеплее уже было. В предыдущий план никак не входил маяк Ирбенский. Также к маяку Колка я планировал лететь на дроне с берега. Это если погода позволит, а если не позволит - снимать его с берега, с расстояния 5 км. Сейчас был шанс исправить это упущение. Начал в Гугле искать аренду катеров. Предложений было много, но все в Риге или Юрмале. Такого, как у нас предлагает kalastus.eu, выезд в любой порт и выход в море оттуда, тут мне никто не предложил. Начал штудировать туристические брошюрки. Там содержалась информация подобного рода, но с указанием уже не существующих сайтов или уже не работающих номеров телефонов. Но направление это было верное, так как в том же Фэйсбуке в региональных туристических группах мне дали несколько номеров телефонов капитанов и рыбаков, с которыми я в итоге и договорился. Из-за двух выходов в море пришлось менять и места ночёвок. В частности, вместо Лиепая пришлось остановиться в Вентспилсе. Кроме того, я находил проживание неподалёку (на расстоянии 1-4 км) от маяков. Так как водитель в семье один - жена, то чтобы не ограничивать себя в своей маячной страсти, но и ей дать отдохнуть, я намутил для этой поездки электросамокат. Сначала договорился об аренде, но потом приятель дал мне свой на поездку, за что ему отдельное спасибо. Короче, теперь все маяки без оговорок. Вдобавок, Аня Северянка рассказала про маяк в парке Кронвальда в Риге. Ещё одной новой особенностью для меня стало решение записывать на диктофон все впечатления от поездки, пока они свежие, дабы потом подробнее описать их тут на сайте.

За два дня до выезда начал обзванивать капитанов и все открытые для посещения маяки и... поездка начала сыпаться. Оба капитана отказали и альтернативных вариантов я не нашёл. Два маяка уже открыты, а красивый и изящный Мерсрагский маяк открывался только с 9 июня. Знал бы заранее, ехал бы на неделю позже. В свете отменившихся выходов в море, ночёвка в Вентспилсе мне совершенно не сдалась. Я ничего против города не имею, но их знаки на волнорезах, для меня намного менее интересны, чем чугунный красавец из Лиепая. Отменять проживание в Вентспилсе было поздно, так что пришлось потерять деньги, но забронировать ещё и Лиепая. По итогу, план поездки почти вернулся к своей первой версии. Короче, с весьма упадническими мыслями я собирал вещи. Собрал. Ну, я поехал...

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии