Приложение Маяки Эстонии
20 Мая

17 мая удалось побывать внутри обоих таллиннских маяков. Вообще, примерно раз в год на них пускают по праздникам. Никакой системы я тут не обнаружил: то это было в ночь музеев, то в день защиты памятников старины, то в рамках месячника по безопасности на воде (как в этом году). Надо понимать, что оба маяка действующие, и обычно закрыты для посетителей, следовательно, никакой музейной экспозиции внутри нет.

Сперва я сходил на верхний маяк. Народу было не так много, как я боялся, но наверху на балконе яблоку упасть негде было. Я туда только голову сунул, ничего интересного. Я уже писал, что виды на местность с высоты меня мало интересуют, так как я при помощи дрона могу получить такое в любое время и почти в любом месте. На этом же этаже находится небольшое окно, через которое светит одна LED-люстра. Ну а самое интересное было этажом выше, в лантерне - большой аппарат Френеля, причём секторный. Там же находится основное современное освещение - два сдвоенных LED-блока. Больше на маяке смотреть нечего.

Дальше прогулялся до нижнего маяка. Народу там было совсем мало, даже очереди на улице ждать не пришлось. А меж тем этот маяк показался мне интереснее верхнего. На первом этаже находится несколько совершенно пустых помещений, а на втором - одна большая комната со всем осветительным оборудованием. В центре находится старый неработающий аппарат с линзой Френеля, рядом с ним блок с тремя светодиодными люстрами белого цвета, а у стен по одной - белого и зелёного. Впервые видел как реализованы сектора разного цвета и разной дальности видимости. Ничего неожиданного, но весьма интересно.

Кстати, новый широкоугольный объектив просто выручил, с китовым в маленьких помещениях особо не поснимаешь.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии