Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

16 Октября

Готовлюсь ко вступлению в почётную должность владельца DJI Mavic Pro (курьер обещались прибыть вечером). В ближайшее время будет несколько постов с ним связанных, ибо инфы уже месяц перелопачиваю немало. Начну с общих и достаточно простых вопросов.

Покупка DJI Mavic Pro

Официальная цена квадрика в Европе - 1199 евро. У нас он столько стоит в любом магазине. Всё бы ничего, но официальная американская цена - 999 долларов, что ощутимо дешевле. Если я правильно понимаю политику компании-производителя, то продажа товаров по ценам ниже официальных, ведёт к санкциям вплоть до отказа гарантии (было что-то такое в теме DJI Spark на RC Форуме). С другой стороны, гарантия у DJI международная. Короче, я решил купить квадрик там, где он стоит 999 долларов и его не придётся растаможивать. Самое проверенное место - banggood (за пять лет не растаможивал ни одной посылки от них). В их ценообразовании тоже не всё очевидно. Цена квадрика была свыше 1000 евро, но сразу давался купон на скидку. В итоге стоимость составила 751 евро, что ниже официальных 999 долларов (примерно 856 евро). К сожалению, посылку они отправили DHL'ом, а это верный путь на таможню. Непосредственно пошлина составила 155 евро плюс плата за услугу, налог на плату за услугу (не шутка) и т.д. Всего 198 евро. Окончательная стоимость квадрика составила менее 950 евро, а это в любом случае меньше официальных 1199. Вдобавок, кэшбек мне должен вернуть около 30 евро.

Лицензия пилота

Другой важный вопрос - легализация себя, как пилота. У нас в Эстонии механизм такой: лицензия стоит 45 евро в год и на каждый полёт надо получать разрешение, подавая заявку за три рабочих дня. Не очень хочется пока этим заморачиваться, учитывая, что и там не всё гладко (ссылка доступна только членам группы в FB). Так что я принял такое решение: первые месяцы буду практиковаться в безлюдных местах, а когда созрею для города - оформлюсь по всем правилам. Кстати, интересная информация: по неофициальным данным в Эстонии зарегистрировано чуть менее 1000 пилотов-любителей.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии