Приложение Маяки Эстонии
17 Марта

Детективное агентство "Маячный свет" - возвращение серии

Несколько лет назад была у меня серия из двух публикаций, которая, как я знаю, очень зашла некоторым из моих знакомых. Сейчас, в процессе сбора информации для книги, интересной информации попадается много, можно хоть целую серию подобных публикаций делать. К сожалению, тут есть одно большое “но” - большинство загадок не имеют гарантированных разгадок. Как это выглядит: есть некая история маяка из какой-либо книги и есть архивный документ, который в эту историю не особо вписывается. И чтобы вписать новый факт в уже составленную историю, приходиться как поднапрячь мозг, так и походить по архивам. Очень помогает знание маячной истории региона, каких-то распространённых практик и немного маячного дела. Но самое главное, насколько прекрасную и логичную версию я бы не составил, я вряд ли когда-нибудь узнаю, соответствует она действительности или нет.

Вот конкретный пример. Сектор видимости маяка Раннапунгерья всегда был примерно одинаковым. В 1923 году был установлен деревянный знак, который светил примерно на 180 градусов. В 1934 был построен нынешний бетонный маяк, который работал в том же секторе (скорее всегда даже сам фонарь был взят с деревянного знака) и даже сейчас, после многократной замены светового оборудования сектор примерно тот же (только уже 212, а не 180 градусов).

Маяк Раннапунгерья на карте 1926 года. Маяк Раннапунгерья на карте 1926 года.

Когда в 1941 году территорию оккупировали немцы, они изменили характеристики огня, но после войны его вернули к довоенному варианту. В замечательной книге Яана Вали написано, что примерно посередине белого сектора был сделан узкий сектор красного цвета, который светил на отмель Сахмен. Звучит весьма логично. Но я нашёл в архивах карту 1943 года, которая говорит иное. Карта чёрно-белая, подслеповатая, с ручными правками, и чтобы внятно её разглядеть, мне пришлось заказывать в архиве её скан в максимально возможном разрешении.

Маяк Раннапунгерья на карте 1943 года. Маяк Раннапунгерья на карте 1943 года.

Смотрим, разглядываем и понимаем, что написано, мол, маяк светит белым, красным и зелёным, но нарисовано всего два сектора. Дальше я в паре предложений опишу то, до чего я додумывался примерно две, а то и три недели. Есть два важных момента. Первый: оба нарисованных на карте сектора вместе составляют 60 градусов, а это сильно меньше, чем 180 градусов, которые были до и после. Второй: подобные изменения были сделаны немцами на всех трёх маяках чудского озера и в случае с двумя другими маяками (Нинакюла и Мехикоорма) был просто добавлен красный фильтр перед лампой, без серьёзных переделок фонаря. Скорее всего, тоже самое было сделано и с маяком Раннапунгерья, только фильтров добавили два - красный и зелёный. А на карте 1943 года белые сегменты как бы “вынесли за скобки”. Возможно по ошибке. Таким образом, общий сектор видимости по-прежнему был 180 градусов: белый на севере, красный указывал на отмель Сахмен, южнее него зелёный показывал безопасный проход между Сахмен и отмелью Таалику и на западе также был небольшой белый сектор. Мне кажется, всё было именно так, но как я уже писал выше, правильного ответа мне никто не скажет.

Предположительные сектора свечения маяка Раннапунгерья во время Второй мировой войны. Предположительные сектора свечения маяка Раннапунгерья во время Второй мировой войны.

В следующей части я продолжу с маяком Раннапунгерья и его главной загадкой - кто его строил.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии