Приложение Маяки Эстонии
26 Декабря

Симулятор мичиганского глиномеса

Сейчас время праздников, можно расслабиться и, например, поиграть. Расскажу об игре, в которую я накатал уже за сотню часов - SnowRunner. Но начну я с 2006 года, когда вышла российская игра "Полный привод: УАЗ 4x4". Проект был весьма специфическим, на любителя. Мне зашёл максимально. Я прошёл всё, что вышло под брендом "Полный привод", включая КрАЗ и Hummer. Вымученная третья часть поставила точку в серии и... всё.

Спустя годы я узнал, что есть такая игра, как Spintires. Посмотрел стримы на Ютьюбе - тоска. Потом её как-то раздавали бесплатно, поиграл - неплохо, но не более. Стримы MudRunner и SnowRunner тоже пробовал смотреть - всё равно тоска. Кстати, даже сейчас, когда сама игра меня очень увлекла, стримы я так и не смотрю.

SnowRunner я купил целенаправленно, чтобы медитативно поигрывать на Свитче, лёжа в кухне на удобном диванчике. По итогу всё так и получилось: играть интересно и в 90% случаев не напряжно. Ещё раз подчеркну, что смотреть на это со стороны - скука смертная, а играть самому очень увлекательно.

SnowRunner

Сейчас я уже прошёл основные три региона и Кольский полуостров. Контент основной игры очень понравился, все регионы уникальны и запоминаются. На каждом есть любимая и нелюбимая карты. С Кольским полуостровом всё сложнее. Карта Ковдозеро, после предыдущих регионов, выглядит чем-то совершенно новым и очень провоцирует к исследованию. А еженочное сочное северное сияние вызывало у меня восхищение до самого конца прохождения. Отличная карта. Так вот, насколько мне понравилось Ковдозеро, настолько же меня выбесила вторая карта региона - Имандра (ударение на первый слог). Там я впервые начал ловить себя на мысли, что в определённые моменты получаю от игры не удовольствие, а негатив. Но сейчас и этот регион позади, буду наслаждаться дальше!

SnowRunner

Знатно накомментили:

DuMOHsmol
2022-12-26 15:35:03
Кстати, встречный вопрос: насколько приятно играть в Snowrunner на свиче? Звучит как идеальная игра под него и повод купить свич, но смущает графика и лок на 30FPS. Не сильно больно после компьютера с дискретным видео?
Lentyay
2022-12-26 16:46:13
Спасибо за инфу! На Свиче играть хорошо. В протативном режиме экран не даёт увидеть, что графика порезана. На телевизоре это уже заметнее, особенно если на Ютьюбе графику видел.
Не знаю, как на старших платформах, но на Свиче видны компромиссы адаптиции. В частности при выезде из региона или выключении игры, все следы от шин там пропадают. Это иногда удобно, иногда мешает. Ещё нет явной возможности сделать сохранение в любое время. Есть автосохранение. А ещё, если выйти через меню на титульный экран игры, то создаётся сохранение, но я это случайно нашёл.
DuMOHsmol
2022-12-26 16:52:02
Спасибо! Следы от шин на ПК тоже пропадают при выходе, думаю это ограничение самой игры
DuMOHsmol
2022-12-26 15:15:27
Дальше будет жёстче :D Прошёл абсолютно все квесты на Имандре с удовольствием, а вот карты Амура еле вытерпел
Lentyay
2022-12-26 15:17:12
Кстати, да, читал что Амур многие не любят и не довольны дизайном карт. А какие регионы понравились из дополнений?
DuMOHsmol
2022-12-26 15:30:45
Из дополнений первого года: Кольский полуостров прикольный, запуск гаража на Имандре был непередаваемым экстримом :D Юкон - довольно затянутый, нужно возить кучу единиц груза по одним и тем же машрутам, в итоге я центральную дорогу мог проехать чуть ли не вслепую. Висконсин классный, особенно вторая карта. Тоже много груза, но дороги лучше и разнообразнее. Амур - красиво, но очень жёстко. Единственный шанс выжить - сразу найти ZiKZ 605R, машина имбовая, и есть ощущение, что регион делался именно под неё. Из второго года: Дон показался довольно нудным, карты маленькие, но ездить по ним тяжело, плюс надо ремонтировать кучу мостов кучей груза. Мэн - клёвый, не очень сложный, не очень простой. Теннесси - странноватый, акцент на гонках забавный, но физический движок в игре такой, что хочется ехать медленно :D Плюс, некоторые задания сделаны чисто под кооп, благо я это проходил с товарищем. Белозерские Луга - пока ещё не играл.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии