Приложение Маяки Эстонии
6 Июля

Как только я выпустил приложение "Маяки России", то сразу же начал работы по перекройке "Маяков Прибалтики" под те же лекала. Я уже неоднократно писал, почему весь контент приложения оффлайновый. Идея прекрасная и до сих пор кажется мне очень привлекательной, но за два с половиной года я невероятно задолбался выпускать полноценное обновление ради исправления каждой запятой в тексте. На фоне этого, приложение "Маяки России", где исправил что надо в базе данных и забыл, выглядит как лаптоп на фоне счётов (помните ещё такие? на кой болт там на одной из спиц всего четыре костяшки?). Второй, ещё более важный аспект для меня - ограничение на размер приложения и вытекающая из этого невозможность добавлять новые фото. Я уже давно не добавлял новых фото в "Маяки Прибалтики", а заменял старые на новые. По той же причине, когда "Маяки Эстонии" стали "Маяками Прибалтики", мне пришлось уменьшить разрешение всех фото, чтобы добавить снимки латвийских и литовских маяков - размер приложения не может превышать 100 мб. Да, можно было бы докачивать фото отдельно, но тогда вся концепция оффлайн-контента рушится.

Приложение "Маяки Прибалтики"

Короче, поработав над "Маяками России" и взвесив все взвеси, я отказался от оффлайн-контента полностью. Теперь в "Маяках Прибалтики" весь контент качается с сервера. На переделку приложения ушло ощутимо больше времени, чем я сам рассчитывал. Кто бы мог подумать, но перенос данных из файлов в БД занял порядка 10 часов чистого времени. Вдвое меньше ушло на переделку всех фото и добавление новых 102 снимков (было 323 фото, стало 425). Плюс тестирование, программирование и подготовка новых скринов для маркетов - и количество затраченного времени перевалило за 20 часов. Также было добавлено два новых объекта (передний и задний знаки Телисе), исправлено несколько опечаток и корявостей в английской версии и заменены некоторые иконки. Наконец-то музеи получили свою специальную иконку, спасибо дизайнерам Flutter/Google.

Ну, и как это нередко бывает, отдельно про версию для iOS. Между этим предложением и предыдущим было полторы строки неуклюжего, но очень искреннего мата, но я его удалил. Что-то, где-то, как-то на этом сраном Макбуке обновилось и приложение крашится на эмуляторе при открытии карты. Несколько часов ушло на то, чтобы установить, что дело не в новой версии моего приложения, так как старая версия "Маяков Прибалтики", которая сейчас доступна в AppStore, тоже вылетает в этом месте. А "Маяки России" не вылетает. Как так? Yahooйегознает. Перепробовал много чего и новых идей пока нет. Со временем у меня сейчас будет туго, так что, вероятнее всего, обновления на iOS в ближайшие 2-3 недели не будет. Страдать я стараюсь дозированно. Ну а пользователям Андроида: обновление для вас доступно со вчерашнего дня, вэлкам и наслаждайтесь. До конца лета будут ещё новые отличные фотографии маяков.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии