Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

12 Апреля

Уже почти полторы недели мы с семьёй живём на съёмной квартире. Квартире на Ратушной площади. Не буду долго расписывать, почему так получилось, скажу лишь кратко, что переезжать надо было с котом, а предложений аренды с домашними животными ну очень мало. Как ни странно, данная квартира оказалась одним из наиболее дешёвых предложений, среди тех, что мы рассматривали. Где и как эту квартиру найти и снять (а там по факту целый многоквартирный дом под сдачу) я писать не буду, не хочу рекламу делать. Сама по себе квартира не очень, а мебель так и вовсе грусть и печаль.

Что же до её местоположения... Это какое-то невероятное ощущение: завтракаешь, умываешься, одеваешься на работу - всё как в любой рабочий день. Выходишь из подъезда и... Ратушная площадь! Мы с семьёй в поездках не раз снимали жильё в старой части различных городов: дважды в старой Риге, один раз на главной улице старого Цесиса, неоднократно в других городах Эстонии. Но Таллинн лично для меня - это совсем другое. Я с самого детства очень люблю этот город. Я, например, помню кондитерский магазин в самом начале Пикк, из подвала которого так пахло тортами, этот божественный запах просто невозможно забыть, даже спустя 30 лет. Кстати, окна квартиры выходят на эту улицу (да, не на саму Ратушную площадь), как раз на маленький магазинчик Rimi. Мне вид очень нравится, сетевой магазин в обрамлении старых зданий создаёт современное лицо старого Таллинна. У меня как раз на подоконнике настольный компьютер стоит и очень приятно отвлечься от него на прохожих, входящих и выходящих из магазинчика.

Снимая квартиру в таком месте, мы очень рассчитывали, что будем много гулять и вообще максимально насладимся проживанием в самом сердце Старого города. Но получилось, как в песне моего любимого ЧайФа: "Мне апрель-зараза в лицо швыряется снегом".

Так и просидели первую неделю дома. Зато сейчас, когда погода наладилась, гуляем каждый день. Ещё я планировал много летать на дроне, но тут есть нюансы. Во-первых, разрешения. Во-вторых, я никогда ещё не видел, чтобы в Старом городе так много зданий было в строительных лесах, а для фото это не гуд. Нигулисте, Домский собор, одно из зданий на Ратушной площади, несколько мест в восточной части городской стены и даже на моей любимой улице Лаборатоориуми - всё это в лесах. Короче, снимаю, но приходится стараться, чтобы стройки в кадр не попадали.

Что по итогу? Первую неделю, пока непогода держала нас в квартире, настроения были упаднические. Обсуждали даже прерывание аренды и поиск другого места. Но когда стало возможно гулять, место раскрылось и начало радовать.

З.Ы.
Фотки будут, много, но позднее.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии