Приложение Маяки Эстонии
23 Февраля

Идут дни, недели, месяца и жизнь бок о бок с коронавирусом продолжается. Если верить поиску на этом сайте, 11 месяцев я не писал это слово. Тут пиши, не пиши, никуда оно не денется. Если трезво оценить ситуацию, коронавирус вообще никогда и никуда уже от нас не денется. Он не исчезнет в один день, а просто перейдёт в разряд обычных сезонных гриппов, которые лечатся и от которых есть прививки.

Сейчас же следы его везде. Даже гуляя по достаточно уединённому пляжу на Хийумаа и наткнувшись глазами на выброшенную одноразовую маску, поймал себя на мысли, что это норма, как увидеть выброшенную пустую пачку от сигарет. Маски и сертификаты хоть и стали нормой, дискомфорт доставляют такой же, как и раньше. Кстати, был тут в одном кафе, где не спрашивают сертификатов. Вполне среднее заведение, полупустой зал в пятницу вечером, а вот цены ровно в полтора раза выше, чем у других. Антиваксеры, всё для вас!

Сам я вакцинировался третьей дозой сразу, как открыли такую возможность. Вероятнее всего, именно по этой причине Омикрон я перенёс достаточно легко. Медицински это никак не подтверждено, но я совершенно уверен, что переболел им. Быстрый тест показал негативный результат, но по всем симптомам это было то самое новомодное заболевание. И в народе говорят, таких случаев сейчас очень много.

Что меня действительно печалит, так это ситуация с российской границей. Они к нам ездить могут (хоть и с небольшими ухищрениями), а мы к ним - нет. Год назад я был уверен, что к лету ситуация разрешится, прошёл год, я вижу, что ничего не делается и на 95% уверен, что ничего не изменится. А это значит, почти все мои планы на поездки в этом году идут прахом. Вот такой третий коронагод.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии