Приложение Маяки Эстонии
30 Декабря

Отчётная и итоговая для этого года публикация о разработке приложения "Маяки России". Планировал до конца года поработать только над интерфейсом, но тесное общение с помогающим мне дизайнером-волонтёром (Артём, спасибо тебе ещё раз), расширило спектр моих работ. Самым серъёзным нововведением стала страница поиска по всем маякам. Это очень нужная функция для тех, кто хочет найти маяк, но не уверен, в каком регионе он находится. Из более мелких исправлений: фильтр "все маяки/мои маяки" в списке маяков региона, полная переработка логики кнопки "назад", добавление региона в табличку данных о маяке. Последнее сделано для того, чтобы лучше понимать, о каком маяке речь, если пользователь попал на эту страницу из поиска или из "моих маяков". Ещё полностью переработана страница выбора региона. Это первое, что видит пользователь при запуске приложения и она должна выглядеть максимально привлекательно.

Приложение "Маяки России"

Ещё была решена старая проблема с высотой раскрытого верхнего блока на странице списка маяков. В зависимости от ширины экрана устройства и длины названия, текст там может занимать от двух до четырёх строк, при этом, высоту надо чётко задавать в самом начале. Решение в лучших традициях костылестроения нашёл на StackOverflow: ещё до начала отрисовки я создаю блок нужной ширины с текстом заголовка и замеряю его высоту, блок этот нигде не отображается, а высота передаётся дальше и используется при отрисовке.

Приложение "Маяки России"

Ну и немного цифр. Сейчас в приложении 115 маяков и 343 фотографии - отличный результат для четырёх месяцев работы. Я до сих пор не могу определиться с релизом. С одной стороны, всё, что надо, уже готово и можно выпускаться. С другой - пока добавлено около трети запланированного контента, большинство регионов отсутствует. Я опасаюсь, что не все отнесутся к этому с пониманием и приложение нахватает низких оценок, что весьма нежелательно. В общем, надо думать.

Вас же я призываю устанавливать новую версию приложения (если у вас Андроид) и писать свои комментарии и пожелания в Телеграме. Ссылка на канал теперь есть в главном меню приложения. И хороших вам праздников!

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии