Приложение Маяки Эстонии
18 Сентября

Продолжу немного рассказывать о приложении. Меня очень выбили из колеи проблемы с предыдущим. Сделал совсем небольшое косметическое обновление версии для Android и... приложение стало вылетать при попытке открыть карту. А карту я не менял совсем. С одной стороны ситуация анекдотичная, мол "я не трогал, оно само", а с другой - первые три дня я почти не вылезал из-за компьютера, пытаясь найти проблему. Приложение и карта в нём отлично работали на эмуляторе, компилировались без ошибок, но на смартфоне карта продолжала вылетать. Я перепробовал всё, на что хватило моего ума: отключал поочерёдно функции карты в готовом приложении, делал совершенно новое приложение с картой, компилировал примеры, идущие вместе с плагином карт. После трёх десятков часов таких ковыряний уровень понимания проблемы был нулевым. Я не продвинулся ни на миллиметр. Важный нюанс: я поменял компьютер, на который заново были установлены все программы для разработки и именно после этого ошибка и появилась. В какой-то момент появилась иллюзия победы: приложение, загруженное на телефон непосредственно из Android Studio, работало без ошибок. Я сделал новый релиз, загрузил в маркет, обновил приложение у себя на телефоне и... ошибка никуда не ушла. Очень сильно ситуацию усугублял тот факт, что в Play Market'е была опубликована версия с этой ошибкой и, как я узнал, нельзя было отменить и убрать последний релиз и вернуть предыдущий неглючный. Раньше можно было, а теперь Гугл убрал эту возможность. В итоге, переработка, гонка и стресс, а на выходе ноль. Идей больше не было, тикет на GitHub и вопрос на Stackoverflow не помогли совсем. Остался последний вариант - забить. Я дал проблеме отдохнуть от себя, съездил на Рухну и спустя дней пять начал ковыряться снова и уже к обеду работающая без ошибок версия была отправлена в Play Market на код-ревью. Перебрав ранее все остальные варианты, я начал разбираться с тем, что могло измениться при переносе приложения с одного компьютера на другой, а именно настройками проекта. Ранее я знал, что Flutter - это фреймворк, который использует язык программирования Dart. Чего я не знал, так это того, что в конечном итоге приложение компилируется под другой язык. Для андроида это Kotlin или Java, причём выбрать это в Android Studio можно лишь один раз при создании нового приложения. Я не уверен на 100%, но мне кажется, что почти два года назад, когда я только начинал делать "Маяки Прибалтики", возможности такого выбора не было. Насколько я понимаю ситуацию, при переносе проекта с одного компьютера на другой, результирующий язык с Java поменялся на Kotlin и это начало вызывать ошибку. Другой вопрос, почему под Kotlin карта не работает, хотя должна. А в моём случае изменение языка на Java убрало ошибку.

Теперь немного о новом приложении. Абзацем выше я уже писал, что начинал писать "Маяки Прибалтики" почти два года назад, в ноябре 2019. Сейчас я сел за новое приложение и реально офигел, как сильно изменился Flutter за это время. Изначально я планировал брать готовые куски кода из старого приложения и с минимальными изменениями использовать в новом, но за меня решили, что так не будет. В Dart появилась такая штука как Null safety. В теории вещь прекрасная, на практике хоть и не сильная, но постоянная "попаболь". Так что приложение "Маяки России" я пишу полностью с нуля.

Ещё одним аспектом, который изменился очень сильно, стали стили и темы. Поясню: во Flutter стили элементов можно писать непосредственно в самом элементе (как inline CSS в HTML), либо объявить и описать всё заранее (как CSS "нормального человека"). Сложность в том, что первый способ значительно проще и очевиднее, но отдельное оформление для светлой и тёмной тем работает только во втором способе, который на тот момент был плохо задокументирован. Короче, в "Маяках Прибалтики" мне пришлось делать очень костыльную смесь обоих способов. Сейчас этот вопрос проработан намного лучше и написать тему намного проще и удобнее.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии