Приложение Маяки Эстонии
31 Августа

Продолжаю постигать премудрости "шот корсов". Обнаружил на своей машине стабилизаторы поперечной устойчивости спереди и сзади. Так как личного опыта нет, пошёл читать по форумам, что это такое и для чего оно нужно конкретно в моей машине. Насколько я понял, они делают подвеску зависимой и снижают крен при поворотах. Вроде просто и понятно, но как теперь с этим знанием жить? На тех же форумах советуют убирать их при езде по пересечённой местности. Во-первых, они ухудшают управляемость. Во-вторых, теоретически, они повышают "травмоопасность" подвески, делая её более жесткой. Короче, у себя я их убрал.

Следующий большой вопрос - амортизаторы. Так как знания ещё в процессе накопления, я не сразу прочухал, что именно у меня установлено. Решение заменить их пришло сразу же. На форуме мне посоветовали Pro-line. Я совсем не готов отдавать сотню евро за 4 штуки, да и не нужны мне амортизаторы гоночного уровня. Мой удел - сшибать пеньки, да шышками из-под колёс пулять. В итоге заказал дешманскую китайщину. Такими амортизаторами весь Aliexpress завален, они там под именами SkyQ, HobbyPark, RCAWD и т.д.

Позднее узнал, что у меня стоят штатные аморты, но с более новой прогрессивной пружиной (более плотная намотка по краям, увеличивающая жесткость пружины при сжатии) и апгрейженными алюминиевыми верхними крышками. Нарисовалась дилемма, какие поставить. Штатные вполне не плохи, но особо прочными себя не зарекомендовали. Китайские - говно, но говно прочное. Пока решил попробовать их, а штатные помыть/почистить и отложить в загажник.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии