Приложение Маяки Эстонии
20 Января Hello, World, как пишут в уроках по программирования (кто изучал хоть один язык программирования поймёт о чём я). Вкратце хотелось бы рассказать о том, что же это за сайт и как он появился. В начале двухтысячных я, дабы иметь кэшмани, устроился подработать в МакДональдс. Так как днём я был занят учёбой, работать пришлось ночью. Проработав некоторое время, мы (ночная смена) сдружились на почве общей любви к лёгкому и не очень алкоголю. Начали организовываться совместные сабантуи и после самого звёздного из них родилась идея создать сайт ночной смены, куда и выложить отчёт об этом мероприятии. Мол, читайте, утирайте слюну, вонзайтесь зубами в локти. Сайт был сделан быстро и "с особым цинизмом". Учитывая, что настроения у нас с Витей (духовнй вдохновитель) на тот момент в основном были в духе "Бойцовского клуба" Чака Паланика, назвать свой "рупор гласности" мы решили McKAMIKAZE.
В те времена понятие "блог" ещё не было так в ходу, но именно McKAMIKAZE стал именно блогом. Я и Дима-мастёр более-менее регулярно размазывали там сонную мыслю по клавиатуре. Кроме того, я выкладывал там всевозможные забавные статьи. Например, коллективный опус студентов "художки" под названием "Десять с лишним негритят" или "Трактат о презервативе". В 2003 году я ушёл из МакДака на E-Betoonelement, что привело к смене названия на newKAMIKAZE. Жил я тогда по-прежнему в Кейла-Йоа. Учитывая, что "свечной заводик", где я работаю находится в Табасалу, в Таллинне я почти не бывал и, соответственно, почти перестал общаться и Димасом и Co. С Витей мы хоть и работали вместе, семейная пучина не давала ему вынырнуть и вдохнуть воздуха былой разнузданности.
В 2004 году я с привеликим сожалением закрыл сайт и переключился на другие интернет-проекты. Позднее мы не раз вспоминали этот сайт, так как из всего, что я делал - он единственный был по-настоящему живым, как нефильтрованное пиво. В конце концов соломинка сделала верблюда инвалидом и я решил возродить проект. После небольшой корректировки название было трансформировано в ньюKAMIKAZE. Сейчас это только мой блог, но ожидается, что в скорости подключатся Мастёр и ещё один ночник. Разумеется, сайт уже не будет прежним банально потому что я не хочу видеть его таким. Наша жизнь изменилась, мы стали гораздо чаще думать головой (хотя, не все, конечно). Это в полной мере отразиться и на ньюKAMIKAZE. Он будет более глубоким и может даже более личным. Лично для меня это будет своего рода хранилищем мыслей. Оригинальные идеи посещали и посещают мой мозг регулярно и в большом количестве. Оседают, понятное дело, единицы из них. Большая часть же из них недолго гостит и убирается. Сейчас, когда знакомые напоминают мне какие идеи я толкал несколько лет назад, мне кажется они говорят не обо мне: я совершенно их не помню. Так-то...
Сейчас работы над сайтом ещё ведутся. Хостинг я брал один из самых дешёвых (Tantum), что не осталось без последствий. Настроек у аккаунта хостер даёт гораздо меньше, чем мне надо. В итоге большая часть моих скриптов тут не работала и все их пришлось переписывать почти заново. Кроме того, вчера ночью сайт, админпанель и сайт хостера были вообще недоступны. Утром всё нормализовалось, но сами понимаете: "ложки нашлись, но осадок остался". К счастью, из графика я пока ещё не выбился. Я почти закончил с дизайном (осталось немного подправить анимацию в верхней флэшке), экспортировал все наши старые новости, сдюжил фотогалерею и почти доделал раздел статей. Осталось добавить сами статьи (в старой версии они были не в базе, а в отдельных файлах) и полностью промодерировать новости (исправить ссылки на всю графику, что-то удалить из соображений цензуры). Вероятно, добавлю к статьям модуль комментариев с Facebook'а или "В контакте". Тем не менее мы уже в строю, так что заходите в гости.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии