Приложение Маяки Эстонии
11 Января

Территориальные аномалии

Государственные границы - условности человеческого социума и создавались они при самых разных условиях. Вполне логично, что и курьёзов с ними связанных в мире полно. Есть они и у нас, причём об одном я знал давно, а о другом узнал только вчера. Итак, проведу небольшой урок географии родного края.

Деревня Дубки

Деревня Дубки является анклавом/эксклавом России на эстонском берегу Псковского озера. Причём находится это всего в паре километров от популярного СПА в Вярска. В начале нулевых это место посетили несколько блогеров и в интернетах можно найти их заметки. Быт этой деревни весьма специфичен... Жили там 4-5 очень пожилых бабулек и дедулек, за продуктами плавали на лодке в Россию, а зимой ходили по льду. При этом электричество получали из Эстонии и счета за него были не чета российским. С 2010 года и по сей день деревня пустует.

Саатсеский сапог

А вот то, о чём я раньше не знал - Саатсеский сапог. Это территория РФ в форме сапога, которая врезается в Эстонию. Пока всё стандартно. Необычность тут в том, что по этой территории проходит эстонское шоссе - трасса 178. Разумеется, его разрешено пересекать без стандартного пограничного контроля. Есть и ограничения: на этом отрезке трассы длиной около 800 метров нельзя останавливаться. Пешее пересечение тоже запрещено.

Ну и последнее, что в сегодняшних реалиях звучит полнейшим сюром: недалеко от Саатсеского сапога есть полностью автоматический КПП (отметил его на карте сиреневым пятном). Очень интересно кто и как может сейчас им пользоваться.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии