Приложение Маяки Эстонии
8 Декабря

DJI Air 3 - отзыв после четырёх месяцев эксплуатации

Уже четыре полных месяца я владею дроном DJI Air 3 и до сих пор продолжаю открывать для себя мир с высоты птичьего полёта через 70-мм объектив. Дрон не подводил ни разу, хотя пару раз я летал в такой сильный ветер, в который ни один другой дрон в воздух бы не поднял. Сейчас я уверен, будь у меня летом Air 3, я бы точно полетал на Бенгштере.

На пульте я настроил переключение между камерами на кнопку и это позволяет летать в тёплых перчатках, не нажимая на экран смартфона совсем. Такая идея пришла мне в голову после недавнего полёта в -8.

Пару слов о предпоследней прошивке, вышедшей ещё в конце сентября. Там добавили функционал дополненной реальности: отображение маршрута возврата "домой", самой точки "дом" и виртуальной тени дрона при посадке. У меня в настройках всё это включено, но по факту я вижу лишь точку "дом". И, должен сказать, точность работы этой функции меня очень сильно впечатлила. Есть ли от неё польза или это просто украшательство? Однозначно, польза есть. Я считаю себя опытным пилотом и ситуаций, чтобы я запутался и не понимал куда мне лететь, в своей практике не припомню. Я всегда возвращаю дрон к себе в ручном режиме, не пользуясь функцией Return to Home, и всегда лечу примерно в свою сторону, а уже подлетев близко и глядя непосредственно на дрон, корректирую его направление и подлетаю к месту приземления. С новой функцией я, во-первых, сразу возвращаюсь точно куда надо, а, во-вторых, даже когда лечу от себя, вижу точно, где находится точка "дом" и это придаёт уверенности. В совокупности мне это позволяет быстрее вернуться, собраться и покинуть место полёта (если нужно). Вот, например, два скриншота из Ия. Согласитесь, без жёлтого кружочка возвращаться домой было бы сложнее.

Ия, Санторини вид с дрона Ия, Санторини вид с дрона

Ещё я стал меньше времени тратить на постобработку фотографий. Я это уже писал и повторю ещё раз: у DJI Air 3 и Autel Evo Lite+ очень разная цветопередача. В случае с Air 3 всякие ползунки дёргать хочется меньше.

Из неприятного: так и не научился сажать дрон на руку. Попробовал два разных варианта, не получилось и я забросил. Надо будет, всё же, добить это дело. Умение это очень полезно. Подытожив, выскажу своё мнение, что DJI Air 3 - это самый лучший дрон на данный момент.

Кстати, я как-то писал, что из-за удушающей системы DJI Fly Safe я не представляю, как вообще смогу пользоваться ещё хоть одним дроном DJI. Пока всё в порядке. Один раз я летал в зоне с ограничениями и надо было разблокировать её через СМС и пару раз в зонах с ограничением высоты, где просто надо согласиться с условиями. Надеюсь, так оно и будет дальше.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии