Приложение Маяки Эстонии
1 Декабря

Пятничное музло №3

Со всеми моими поездками и книгопечатениями данная рубрика совсем зачахла. Но появился мощный повод вспомнить про неё. Итак, завтра пройдёт презентация нового, третьего по счёту альбома эстонского drum&bass-дуэта Dzheimz & Ninja. Называться он будет Millennium. Шутка юмора здесь в том, что в милленниум, то есть 23 года назад, вышел их предыдущий альбом Newdancebeat.

Немного истории. Начинали свою карьеру оба музыканта по отдельности, но потом объединились в дуэт под названием Probe. Первый альбом Gas-mask они выпустили в 1999 году. В моей коллекции он есть. Внешне диск выглядел так, что кто его видел, уже не позабудет: обычная noname CD-болванка, крашенная из баллончика золотистой краской и такая же коробка, на которой на небольшой белой наклейке были треклист и название альбома. Сам альбом был хорош, но вау-эффекта на меня не произвёл. В то время все хотели звучать как Ed Rush & Optical и Probe не искллючение. А я тогда был молодым и очень голодным до такой музыки. Часть того, что мне тогда нравилось, сейчас я физически не смог бы выдержать.

Следующий альбом Newdancebeat вышел у дуэта в 2000 году, причём название исполнителя сменилось с Probe на Dzheimz & Ninja. Предположу, что сделано это было потому, что как ди-джеи Dzheimz и Ninja были куда более известны, чем коллектив Probe. В 2015 году альбом был переиздан. В целом он был значительно лучше первого. Чувствовался уже другой уровень музыкантов, а сам альбом звучал более целостно. Два отдельных трека с него были просто шедеврами: Slawnick и Varta. Очень мощные и запоминающиеся, оба очень рекомендую.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии