Приложение Маяки Эстонии
3 Ноября

Ягодный фрэш трэш

Если вы когда-нибудь работали на такой работе, которая в какой-то момент вручает вам сканворд в руки, то вы точно знаете, что Ио - это спутник Юпитера, а Ангара - приток Енисея. Для меня сканворды в своё время открыли мир ягодного словоблудия. Оттуда я узнал о ягоде под названием гонобель или гонобобель. А ведь я был знаком с ней с детства. Есть её не любил, но вот в матушкиных компотах она прекрасно соседствовала с черникой или с черникой и яблоком. У нас её всегда называли голубикой.

Вчера увидел ещё одно название ягоды и тоже нахлынули детские воспоминания. Название это тёрн. У моей бабушки оно именовалось торон и мне с детства говорили, что это гибрид сливы и чего-то ещё, который созревает осенью, когда дети, приезжающие к бабушкам на лето, уже обернули новый комплект учебников.

Помимо этого, у бабушки ещё росла такая экзотика, как паслён и калина. Первый мне не нравился, хотя пирожки с ним были неплохи. Вторую не ел никогда, более того, хоть эта ягода и фигурирует в народных песнях, по факту я видел её лишь два-три раза в жизни.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии